Мир в смысле "На миру и смерть красна" происходит от названия древнего, ныне обрусевшего, этноса меря.
Меря - это один из угрофинских этносов, некогда обитавший на обширной территории Ярославской, Ивановской и Костромской областей. История народа меря - это, по сути, предыстория Северо-Восточной Руси; этот этнос стал впоследствии центром единого древнерусского государства. Потомки мери влились в состав древнерусской народности.
Может быть, вам знакомо обращение к народу: "Ну что, миряне, возьмемся за это дело? ".
Это обращение родилось от названия этноса, из которого произошли многие русские люди, когда-то это было обращение к народу по имени "меря".
В переводе на русский выражение должно звучать так: "Ну что, русичи, возьмемся за это дело? "
Привычное нам сегодня значение слова "мир" в смысле отсутствие войны и драки появилось позднее, это славянское слово.
Пословица "На миру и смерть красна" означает "всё легко перенести не в одиночку, вместе с другими".
Когда человек, испытывающий страх, получает поддержку от окружающих, оказывается среди людей, то его страх отступает. Страх заставляет искать помощи. В ситуации угрозы одно лишь присутствие верного друга может создать надежную преграду страху.
Разве это не прекрасно? !
Не даром красным в старину называли все редкое, дорогое, красивое, прекрасное:
красное солнышко, красна-девица.. .
Все лучшее, что есть в природе,
И всюду, где мы ни найдем,
Как в русском повелось народе,
Мы красным искони зовем…
И девушку, какой не встретишь,
Хоть обойди весь мир кругом,
Из тех, что лучше есть на свете,
Мы красной девицей зовем…
Есть в каждом доме красный угол…
И площадь Красная издревле
Прославлена, вознесена!. .