Поставил на Ваз 2106 диски R15, резина 195/50 по размеру вроде бы нормально, но начало кидать на трассе то вправо...

Дополнен

...то влево, балансировка нормальная, развал-схождение сделал, стало лучше, но не очень она устойчива особенно на скорости выше 110, а это очень опасно.
P.S. В повороты входит на ура, без заноса на большей скорости, может что подскажите, на сто сказали что это потому что широкие колеса, что-то мало верится,как вы думаете? Да еше есть небольшой люфт в рулевой, который уже не убирается из-за износа шестерней, но не думаю что это из-за рулевой, потому что люфт сносный и на Дисках 13 радиуса все было ок.!

все просто, машину переставляет и кидает - ваши амортизатор не справляются с возросшей нагрузкой,
реактивная тяга заднего моста просела в резинометаллических шарнирах, на узкой резине этого не проявлялось, а сейчас задок живет свободно, как вариант - исправить, понизить центр тяжести авто на пару сантиметров установкой заниженных пружин подвески, можно попробывать просаженные даже, вопрос лимита переделок

Широкая резина, скромнее надо быть, или ездить по идеальным дорогам) )
Особенно неприятна в колее.

У меня тоже 195/50 стоит и точно так же виляет из право в лево, так что тебе правильно сказали- это из-за широкой резины

Максимум на эту модель R14 и то под вопросом. Херней не страдай ставь то, что положено.

заменил-бы рулевое.