Почему уныние считается смертным грехом, в чeм суть?

Уныние подразумевает неверие в Бога, в Его промысел о тебе. В принципе, происходящие с нами вещи, приводящие нас в уныние, нужно рассматривать как лекарства даваемые Богом для исцеления души.

Создаётся негативная энергия.

Это утверждение сродни следующему:
"Человек согрешил тем, что умудрился заболеть". Откровенно говоря, имхо, не самая умная позиция. Тот кто преодолевает себя и выбивается из уныния (выздоравливает) - действительно стоит того чтобы жить. И это его воля позволила ему выбиться.

имхо: Думаю, что изначально предполагалось, что христианство сможет успокоить обычных людей, которые были уверены, что мучаясь на земле и исполняя волю правителей они будут счастливы на небесах. А уныние стало смертным грехом потому, что какой же из унылого человека работник?

Источник: мысли..

так ясно же!
в унынии не хочется жить и весь мир уже не радует, проподает креативность
в этом и грех - человек должен творить, а в унынии хочется разрушать

Уныние- это нежелание жить (а самоубийство это смертный грех)

Мало тго что унылый человек отравляе сам себе жизнь, он ещё своим унынием портит жизнь окружающих, по мне это действительно грех.