Скажите, пожалуйста , вредно ли играть на трубе?

меня здесь не было Гуру (3024), закрыт 14 лет назад
Сын хочет учится играть на трубе. Меня отговаривают, говорят, что это вредно. Сыну 7 лет.
Лучший ответ
U525 Langsame fahrt voraus Просветленный (24098) 14 лет назад
Ваши опасения понятны, поскольку это ваш сын, который к том уже еще ребенок, но эти опасения лишние и не имеют ничего общего с опасностью для здоровья ребенка. Я говорю это как человек, который занимался 5 лет на трубе (окончил муз. училище по классу трубы), но начал я в 14.Что могу сказать, труба один из самых сложных духовых и не только духовых инструментов потому, что там весь успех зависит от правильно поставленного дыхания и постановки самого инструмента, так-же там играет роль прикус зубов (поскольку он у всех разный), и если эти все качества не будут вовремя учтены, то о карьере трубача можно забыть. Если есть такой преподаватель, то я бы не побоялся доверить своего ребенка. Инструмент действительно красивый по звуку, но очень сложный в исполнении, он приравнивается к человеческому голосу (самому совершенному инструменту). Чтобы вы могли хоть на одну секунду представить что это такое, вот вам пример высшего пилотажа в тех. исполнении. Цепное дыхание - это когда ртом воздух выдыхается, а носом вдыхается (причем это делается одновременно). Итог, если учитель хороший то не беспокойтесь, если нет, то на здоровье это никак не отразится.
меня здесь не былоГуру (3024) 14 лет назад
Спасибо
Остальные ответы
Приколисты Знаток (487) 14 лет назад
Знаете, если често, то в моей практике такое было! Знакомый был саксофонистом вертуозом! Теперь он в тяжелом состоянии, уже пеоенес несколько операций на сердце!
Поэтому над этим стоит серьезно задуматься! И пройти ряд медкомисии! И проделывать эту процедуру каждые 6месяцев.

Ну а если так просто играть для себя думаю ничем не навредит!
Rebel (Элитный Фантамас Цуко)™Знаток (433) 14 лет назад
Ппц...а что врачи это связывают это с игрой на саксофоне?
В мире немало людей с сердечными заболеваниями разной степени тяжести...и по моему саксафонисты среди них...как плевок в море
Приколисты Знаток (487) Это я привел, один пример! Правда если вовремя следить за своим здоровьем, все будет иначе!
Пользователь удален Профи (826) 14 лет назад
Пусть лучше учиться играть на гитаре или фортепиано... зачем ему труба эта?...
Azamat Mukaramov Знаток (340) 14 лет назад
Эт смотря на какой трубе! канализационная или вентиляционная?
лучше вентиляционная она чише чем канализационная! хехе вот так вот) лол
меня здесь не былоГуру (3024) 14 лет назад
Вам смешно, а мне не очень. хотя рассмешили))
никита Аккуратов Мастер (1685) 7 лет назад
В семь лет учиться играть на трубе действительно рановато. Надо сначала учиться играть на блокфлейте, чтобы организм постепенно адаптировался к духовому инструменту. Так делают многие, если не все. А труба - это инструмент действительно непростой. несмотря на то, что у него узкая мензура, труба требует сконцентрированности воздушной струи, поступающей в инструмент. Здесь чашеобразный мундштук. А третью октаву играть - это вообще искусство. Далеко не каждый на такое способен. И звук у трубы пронзителен, особенно в той же третьей октаве.
владислав райко Ученик (117) 6 лет назад
Господи, чего бояться то??? Я играю на трубе уже в 6 классе.
Игорь Бурко Профи (567) 6 лет назад
А вот актёр Юрий Шерстнёв (палач из д. Артаньяна ...) играл на трубе. .саксофоне. Лёгкие у него стали работать на 18%.Видимо от перегруза альвеолы пришли в негодность. Умер в 2016
Николай ШадринУченик (150) 5 лет назад
При игре на духовых лёгкие не напрягаются. Да и в обычной жизни они не напрягаются, поскольку не являются мышцами. Лёгкие активно вентилируются, что только на пользу. Работают мышцы пояса - пресс, боковые и спины. Перед началом обучения на духовых обязательна консультация у врача на предмет давления, сердечно-сосудистой системы.
Андрей Межберт Знаток (342) 6 месяцев назад
Пусть играет, все равно бросит, это не его, вот увидите, это для единиц....