Почему исправная лампочка со временем изнутри покрывается тёмным налётом,

джо удобный Мастер (1727), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Виктор Клевакин Гуру (3305) 15 лет назад
Мфт прав,
испаряется спираль, и ее пары оседают на стекле.
Получается тончайшая металлизация, своеобразная тонировка.. .
Испарение увеличивается с увеличением напряжения питания.
Больше всего от этого страдают перекальные лампы, для фотооборудования.
Для увеличения светоотдачи ламп накаливания, и смещения спектра излучения в сторону белого (по факту фиолетового) света, ее приходится перекаливать.
Последствия оного, это быстрое почернение колбы.
Чтобы уменьшить, либо побороть это явление, колбы ламп заполняют инертным газом (криптон) с добавлением галлогенов, в качестве которых когда-то применялся Йод. Сейчас может что-то и другое.. .
Иод препятствует оседанию паров вольфрама на колбе, и способствует оседанию части паров на самой спирали. Это позволило создать новое поколение ламп, ГАЛОГЕННЫХ.
Мы к ним сейчас все привыкли, особенно автомобилисты, которые одними из первых стали использовать из массово.. .
Но, проблема полностью не решена, а лишь отодвинуты границы начала металлизации.
В перекальном режиме и галогенная лампа способна чернеть, Но это уже не штатный режим эксплуатации, и мы на нем не будем останавливаться.
Остальные ответы
Мфт - уникальный лодырь Просветленный (24014) 15 лет назад
потому что материал спирали потихонечку испаряется...