Как приготовить Мисо Суп? Куда идти покупать продукты и какие?? ? Вкусненько ли получается???

Alizee Jacotey Ученик (96), закрыт 15 лет назад
хочу попробывать Мисо Суп.
Лучший ответ
мурлыка Высший разум (114640) 15 лет назад
МИСО-СУП
Ингредиенты: 4 стакана воды, 2—3 нибоси (высушенный анчоус), 100 г тофу (соевый творог), горсть морской капусты сушеной (или 2—3 горсти маринованной), паста - приправа «Мисо» по вкусу, горсть мелко нарезанного зеленого лука (для украшения).

Способ приготовления: положить в воду нибоси и поставить на огонь. Довести до кипения, вынуть нибоси и добавить примерно 1 ст. л. мисо (важно помнить, что мисо — деликатная приправа и перекипячения не выдерживает). Для этого супа больше подходит белое мисо, поскольку красное имеет слишком сильный вкус для этой заправки, а в данном случае успех полностью зависит от дозировки мисо. Добавить порезанную морскую капусту и нарезанный маленькими кубиками тофу. Когда гуща всплывет, сразу выключить горелку. Подавать, положив в тарелки мелко нарезанный зеленый лук.

Мисо-супы http://www.osushi.ru/sushi/c/55

Мисо-суп с шитаке [ссылка появится после проверки модератором]

Re: СУПЫ С СОЕВЫМ СОУСОМ
Ответ #2 - 24.11.2006 :: 14:01:57

Суп мисо (Misoshiru) http://www.teddybeer.ru/cgi-bin/yabb2/YaBB.pl?num=1158326174/0

Компоненты для приготовления 4 порций

5 г сушеных морских водорослей вакаме*
1/2 пачки тофу (150 г)
2 пучка зеленого лука
3 чашки бульона ичибан-даши*
3 3/4 ст.л. красной пасты мисо

Приготовление

Этот суп часто считают воплощением традиционной японской кухни, и каждая хозяйка готовит его по своему собственному рецепту. Приведен классический рецепт, использующий тофу и морские водоросли вакаме.
Замочите водоросль на 5 минут в теплой воде. Дайте воде стечь и отожмите. Нарежьте кусочками на 1 укус. Ополосните тофу, дайте стечь воде и нарежьте кубиками по 1 см. Нарубите лук. Даши в кастрюле доведите до кипения. Добавьте тофу и водоросли и подержите на огне 1 - 2 минуты. Смешайте мисо с небольшим количеством бульона из кастрюли и затем размешайте в супе. Как только суп начнет слегка кипеть, добавьте лук и немедленно снимите с огня.
Совет: не разогревайте суп мисо повторно, так Вы потеряете тонкий аромат мисо. Можно попробовать добавить тонкие кусочки жареного тофу, картофеля, лука, дайкона, баклажанов или грибов. При готовке в суп лучше добавлять всего лишь два или три дополнительных компонента.
На порциию: 218 кДж/52 килокалории

*ВАКАМЕ
Молодые водоросли вакаме с темными листьями обладают нежным ароматом и мягкой, но хрустящей текстурой. Они продаются разрезанными на полоски, свежими (в вакуумной упаковке) или сушеными, и используются для приготовления салатов и супов. Сушеные вакаме замачивают на 10–15 минут в теплой воде, пока водоросли не размягчатся и не станут зелеными.
После этого их откидывают на сито, бланшируют в кипящей воде в течение минуты, затем обливают холодной водой и дают ей стечь. Подготовленные таким образом водоросли используют для приготовления как горячих блюд, так и салатов.

Бульон из водоросли комбу и сушеного тунца
Этот пользующийся популярностью бульон, известный как ичибан даши, применяется для блюд с нежным вкусом.

Получается примерно 800 мл (3 1/2 стакана):
10 x 15 см сушеной водоросли комбу (примерно 10 г)
10—15 г сушеного тунца

1. Протрите комбу влажной тканью и сделайте ножницами два надреза, чтобы водоросль улучшила вкус бульона.

2. Замочите комбу в 900 мл ( 3 3/4 стакана) холодной воды как минимум на 30 минут лучше на 1 час.

3. Нагревайте комбу в той же воде на среднем огне. Перед тем как вода закипит, достаньте водоросль, иначе бульон получится мутным. Добавьте сушеного тунца и доведите на сильном огне до кипения, затем снимите кастрюлю с огня.

4. Дайте бульону постоять, пока все хло пья тунца не опустятся на дно кастрюли. Выстелите сито бумажным полотенцем или муслином и вставьте его в большую миску, осторожно процедите бульон.
Остальные ответы
Владимир Птохов Искусственный Интеллект (406576) 15 лет назад
Куриная лапша (мисо по-русски)

Сварить крепкий куриный бульон из старого петуха и откинуть птицу. В кипящий бульон положить обжаренный лук и запустить лапшу и варить пока она не всплывет. Посыпать зеленью и не снимая с плиты дать настояться 5'.

Для домашней лапши замесить крутое тесто из стакана муки и трех яиц и дать постоять не меньше часа. Тесто опылять мукой, раскатывать и нарезать полосами в ладонь, складывая их друг на друга в стопку. Нарезать стопку поперек и растрясти. Дать лапше подсохнуть.

Курица, 2 морковки, петрушка, лавровый лист, перец горошком