Mail.RuПочтаМой МирОдноклассникиИгрыЗнакомстваНовостиПоискВсе проекты

Вопрос православным, которые не понимают: "Почему причислили Николая 2 к лику святых?"

Мастер (2128), закрыт 7 лет назад
Ответ подготовлен Секретарем Красноярского Епархиального Управления,
благочинным церквей Красноярского округа,
настоятелем Св.-Покровского Кафедрального Собора
протоиереем Андреем Казанцевым
и Медиа-центром «Православное слово Сибири»

Беда наша в том, что историю мы изучаем по учебникам, в которых очень многое и в подборе фактов, и в их толковании зависит от субъективного взгляда авторов. В том учебнике, который Вы читали, рассказано, видимо, о «кровавом воскресении», о «слабохарактерности» последнего российского Государя, но нет ни слова о том, насколько соблюдали при жизни (и в мученической смерти своей!) Царь и его Семья все установления Православной Церкви, о том, что был он прекрасным, благочестивейшим семьянином, дававшим и при жизни своей редкостный образчик жизни по Евангелию… Не рассказано и о том, какую роль сыграл Царь-мученик в прославлении одного из самых чтимых ныне русских святых, преподобного Серафима Саровского, а также святителей Иоасафа Белгородского и Иоанна Тобольского. За время его царствования к лику святых были причислены также святитель Феодосий Черниговский (1896 г.), святая княгиня Анна Кашинская (восстановление почитания в 1909 г.), святитель Гермоген Московский (1913 г.), святитель Питирим Тамбовский (1914 г.), святитель Иоанн Тобольский (1916 г.). Николай II высоко чтил святого праведного отца Иоанна Кронштадтского.

В жизни любого человека есть ошибки, прегрешения, грехи – порой весьма тягостные. В жизни последнего Российского Императора они нагляднее, чем в жизни любого из тех, кто шел 9 января, бессознательно (и безвинно, видимо) обуреваемый бесовским наваждением, к царскому дворцу. Если Вам кажется, что этот день свидетельствует о вине Государя – советую почитать специальную литературу, в том числе и в Интернете, чтобы самой досконально разобраться в причинах того, что в этот день случилось в России… И тогда мы можем с Вами к этому частному вопросу вернуться. Но вот что было по этому поводу сказано в Докладе Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Председателя Синодальной Комиссии по канонизации святых, На Архиерейском Юбилейном Соборе РПЦ (Москва, Храм Христа Спасителя, 13-16 Августа 2000 года): «Как политик и государственный деятель Государь поступал, исходя из своих религиозно-нравственных принципов. Одним из наиболее распространенных аргументов против канонизации Императора Николая II являются события 9 января 1905 года в Санкт-Петербурге. В исторической справке Комиссии по данному вопросу мы указываем: познакомившись вечером 8 января с содержанием гапоновской петиции, носившей характер революционного ультиматума, не позволявшей вступить в конструктивные переговоры с представителями рабочих, Государь проигнорировал этот документ, незаконный по форме и подрывающий престиж без того колеблемой в условиях войны государственной власти. В течение всего 9 января 1905 года Государь не принял ни одного решения, определившего действия властей в Петербурге по подавлению массовых выступлений рабочих. Приказ войскам об открытии огня отдал не Император, а Командующий Санкт-Петербургским военным округом. Исторические данные не позволяют обнаружить в действиях Государя в январские дни 1905 года сознательной злой воли, обращённой против народа и воплощённой в конкретных греховных решениях и поступках».

Чисто по-человечески мне лично в жизни царственного мученика более всего удивительно и дорого то мгновение, когда он принял свое отречение – как раз то, что более всего вменялось ему в вину. Почитайте и об этом эпизоде тоже – подумайте, что это было: не то ли начало восхождения (вместе с Россией) на Голгофу, которое в памяти нашей воскрешает другие страницы - моление Спасителя о Чаше в Гефсиманском саду: «И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя» (Мф. 26)
Дополнен 7 лет назад
«За многими страданиями, перенесенными Царской Семьей за последние 17 месяцев жизни, которая закончилась расстрелом в подвале Екатеринбургского Ипатьевского дома в ночь на 17 июля 1918 года, мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в ХХ веке». (Доклад Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на Архиерейском Юбилейном Соборе РПЦ).

…Вопрос о канонизации царственных страстотерпцев соборно решался на Архиерейском Соборе нашей Церкви в 2000 году, пред тем работала специальная комиссия по канонизации – она рассмотрела массу материалов и документов, свидетельств очевидцев: ведь у Церкви есть свои, строго определенные требования к возможности причисления к лику святых. В результате и приянто было решение прославить в Соборе новомучеников и исповедников Российских в лике страстотерпцев Императора Николая II, Императрицу Александру, Царевича Алексия, Великих Княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию Если есть время и желание – почитайте и эти материалы…
Дополнен 7 лет назад
Всем православным христианом желаю духовного и телесного здравия! Храни всех Господь!!!
Лучший ответ
Нужно особо внимание уделять на статус Николая II в сонме святых. Он срастотерпец. Этого от него не отнять. Оч. много мученников за веру Христову. Очень. И думаю, он в праве среди них находиться.
Другой вопрос, будет ли он помогать обращающимся к нему с просьбой? Время покажет. Возможно Бог явит такие чудеса, что и последние сомнения отпадут.
Остальные ответы
надо заметить очень важный факт, что при Николашке русское население выросло на 60 миллионов человек--самый мощный рост населения в истории России.... но потом все похерено было
Комментарий удален
Жорес Эпенштайн Просветленный (20181) только этот крест поставили большевики и Сталин
Комментарий удален
Комментарий удален
Вы затронули историю, но она была подделана в 18 веке н. э. http://www.chronologia.org/seven.html#about
Комментарий удален
я как раз из тех кто не понимает, объясните мне пожалуйста как такой добропорядочный христианин подался на уговоры жены и всячески угождал Гришке Распутину, которого Александра Федоровна считала Христом.
Комментарий удален
Гертруда Просветленный (20434) Фаворитка Александры Федоровны подливала ребенку в еду настои усиливающие кровообращение, а перед приходом Гришки останавливающее кровь. Александра Федоровна считала русский народ тупым и требовала от мужа крови. Я согласна с ним поступили жестоко, но я не могу привыкнуть к мысли, что этот человек святой.
Комментарий удален
олег@тор Просветленный (31969) В главном единство, во второстепеном свобода, во всем любовь. Согласитесь, что этот вопрос второстепенный.
Комментарий удален
Гертруда Просветленный (20434) к счастью, до этого не дойдет, РПЦ против))) как раз вчера читала об этом
Любое восхваление (будь то канонизация, присвоение имени учреждению, фабрикация помпезных фильмов и пр. ) Николашки-последнего является мелкой угодой бывшего патриарха Редигера "демократии".
Забавно в этой истории вот что: как сам Николашка канонизировал непонятно кого, начиная с того же Серафима (там, если знаете, доооолгая история была и с поиском мощей, и подвиги сляпали так, что не поймешь -- то ли смеяться, то ли рыдать) , так и сам канонизирован оказался совершенно непонятно за что.
Христос готовил себе Голгофу? Он СТРЕМИЛСЯ на нее? Нет.
А бывший "анператор" сделал ВСЕ, чтобы именно угодить в подвал дома на краю оврага.
9 января мне не представляется таким уж грехом, зато 2 блестяще профуканные войны и рухнувшая империя унесли жизней куда больше, чем "Кровавое воскресенье" и вина на них на монархе лежит. Давайте же возрадуемся канонизации такого "святого", проклиная которого рыдали от беспомощности русские артиллеристы, имея норму 3 выстрела на орудие в день. Ну, а о жертвах революций лучше и не говорить -- их миллионы. И расстрелянных как в подвале, так и просто ради забавы там едва ли не болшинство. Отчего же их не канонизируют? Кровью не вышли?

И последнее: отчего по сию пору не канонизиован протестантами Вильгельм-II как мученик в изгнании?
Думаю дожить когда канонизируют Борю Ельцина .
Я решительно против канонизации царя))))))
Зачем это понимать или не понимать, главное принимать или нет. А ещё лучше посетить места казни (Ганину яму, храм"На крови").2 недели назад оттуда, когда экскурсавод рассказывал многие не сдерживали слёз...
а какая на хрен разница? канонизирует не бог, а люди. вернее, определенная часть, которую даже всеобщей не назовешь. присвоили себе право вещать от бога и рады. а покойникам какая разница?
Комментарий удален
Ваше_право_не_обязывает_меня Искусственный Интеллект (134224) И что? Я могу выдумать, что вы любите кушать женские груди сырыми на завтрак. Дальше что?
Комментарий удален
Ваше_право_не_обязывает_меня Искусственный Интеллект (134224) религия - бизнес на вере. Карина Василь
Это просто фарс какой то. Зачем это сделали ???Зачем царскую семью возвели в ранг святых? 2000 год.. в стране никакой стабильности, заигрования перед Западом и Америкой, попытки доказать миру.. мы не комуняки, мы не едим серпом и молотом, мы каемся во всем что совершили наши революционные предки, нам стыдно, мы больше не будем, мы теперь духовные... ну как то так все выглядет и это очевидно. Отрекались тогда от всего, что было ценно, что составляло основу идеологии СССР. А сейчас время расставило все по своим местам.. А царская семья святые, стыдно даже. К чему эти попытки их обелить, когда есть факты.. Где перечень добрых дел этой семьи? Ну работали они в госпетале, тогда так принято было. Да и сейчас принцы и принцессы занимаются благотворительностью и служат в армии. принято так у принцев и царей. жили по научениям Распутина, на русский народ плевать было, только о себе и своей семье заботились.
Говорят и пишут : мученники, перед смертью кротко жили и в мольбах, а что у них выбор был? Но не покаялись они перед смертью, просто боялись, надеялись, молились, но не покаялись... В корсетах у всех девиц и царицы килограммы брильянтов были зашиты! этим все сказано !
Руки по локоть в крови !!!Зато святой...
Похожие вопросы
Также спрашивают