Вопрос православным, которые не понимают: "Почему причислили Николая 2 к лику святых?"

? Мастер (2116), закрыт 14 лет назад
Ответ подготовлен Секретарем Красноярского Епархиального Управления,
благочинным церквей Красноярского округа,
настоятелем Св.-Покровского Кафедрального Собора
протоиереем Андреем Казанцевым
и Медиа-центром «Православное слово Сибири»

Беда наша в том, что историю мы изучаем по учебникам, в которых очень многое и в подборе фактов, и в их толковании зависит от субъективного взгляда авторов. В том учебнике, который Вы читали, рассказано, видимо, о «кровавом воскресении», о «слабохарактерности» последнего российского Государя, но нет ни слова о том, насколько соблюдали при жизни (и в мученической смерти своей!) Царь и его Семья все установления Православной Церкви, о том, что был он прекрасным, благочестивейшим семьянином, дававшим и при жизни своей редкостный образчик жизни по Евангелию… Не рассказано и о том, какую роль сыграл Царь-мученик в прославлении одного из самых чтимых ныне русских святых, преподобного Серафима Саровского, а также святителей Иоасафа Белгородского и Иоанна Тобольского. За время его царствования к лику святых были причислены также святитель Феодосий Черниговский (1896 г.), святая княгиня Анна Кашинская (восстановление почитания в 1909 г.), святитель Гермоген Московский (1913 г.), святитель Питирим Тамбовский (1914 г.), святитель Иоанн Тобольский (1916 г.). Николай II высоко чтил святого праведного отца Иоанна Кронштадтского.

В жизни любого человека есть ошибки, прегрешения, грехи – порой весьма тягостные. В жизни последнего Российского Императора они нагляднее, чем в жизни любого из тех, кто шел 9 января, бессознательно (и безвинно, видимо) обуреваемый бесовским наваждением, к царскому дворцу. Если Вам кажется, что этот день свидетельствует о вине Государя – советую почитать специальную литературу, в том числе и в Интернете, чтобы самой досконально разобраться в причинах того, что в этот день случилось в России… И тогда мы можем с Вами к этому частному вопросу вернуться. Но вот что было по этому поводу сказано в Докладе Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия, Председателя Синодальной Комиссии по канонизации святых, На Архиерейском Юбилейном Соборе РПЦ (Москва, Храм Христа Спасителя, 13-16 Августа 2000 года): «Как политик и государственный деятель Государь поступал, исходя из своих религиозно-нравственных принципов. Одним из наиболее распространенных аргументов против канонизации Императора Николая II являются события 9 января 1905 года в Санкт-Петербурге. В исторической справке Комиссии по данному вопросу мы указываем: познакомившись вечером 8 января с содержанием гапоновской петиции, носившей характер революционного ультиматума, не позволявшей вступить в конструктивные переговоры с представителями рабочих, Государь проигнорировал этот документ, незаконный по форме и подрывающий престиж без того колеблемой в условиях войны государственной власти. В течение всего 9 января 1905 года Государь не принял ни одного решения, определившего действия властей в Петербурге по подавлению массовых выступлений рабочих. Приказ войскам об открытии огня отдал не Император, а Командующий Санкт-Петербургским военным округом. Исторические данные не позволяют обнаружить в действиях Государя в январские дни 1905 года сознательной злой воли, обращённой против народа и воплощённой в конкретных греховных решениях и поступках».

Чисто по-человечески мне лично в жизни царственного мученика более всего удивительно и дорого то мгновение, когда он принял свое отречение – как раз то, что более всего вменялось ему в вину. Почитайте и об этом эпизоде тоже – подумайте, что это было: не то ли начало восхождения (вместе с Россией) на Голгофу, которое в памяти нашей воскрешает другие страницы - моление Спасителя о Чаше в Гефсиманском саду: «И, отойдя немного, пал на лице Свое, молился и говорил: Отче Мой! если возможно, да минует Меня чаша сия; впрочем не как Я хочу, но как Ты. Еще, отойдя в другой раз, молился, говоря: Отче Мой! если не может чаша сия миновать Меня, чтобы Мне не пить ее, да будет воля Твоя» (Мф. 26)
Дополнен 14 лет назад
«За многими страданиями, перенесенными Царской Семьей за последние 17 месяцев жизни, которая закончилась расстрелом в подвале Екатеринбургского Ипатьевского дома в ночь на 17 июля 1918 года, мы видим людей, искренне стремившихся воплотить в своей жизни заповеди Евангелия. В страданиях, перенесенных Царской Семьей в заточении с кротостью, терпением и смирением, в их мученической кончине был явлен побеждающий зло свет Христовой веры, подобно тому, как он воссиял в жизни и смерти миллионов православных христиан, претерпевших гонение за Христа в ХХ веке». (Доклад Митрополита Крутицкого и Коломенского Ювеналия на Архиерейском Юбилейном Соборе РПЦ).

…Вопрос о канонизации царственных страстотерпцев соборно решался на Архиерейском Соборе нашей Церкви в 2000 году, пред тем работала специальная комиссия по канонизации – она рассмотрела массу материалов и документов, свидетельств очевидцев: ведь у Церкви есть свои, строго определенные требования к возможности причисления к лику святых. В результате и приянто было решение прославить в Соборе новомучеников и исповедников Российских в лике страстотерпцев Императора Николая II, Императрицу Александру, Царевича Алексия, Великих Княжен Ольгу, Татьяну, Марию и Анастасию Если есть время и желание – почитайте и эти материалы…
Дополнен 14 лет назад
Всем православным христианом желаю духовного и телесного здравия! Храни всех Господь!!!
Лучший ответ
олег@тор Просветленный (31997) 14 лет назад
Нужно особо внимание уделять на статус Николая II в сонме святых. Он срастотерпец. Этого от него не отнять. Оч. много мученников за веру Христову. Очень. И думаю, он в праве среди них находиться.
Другой вопрос, будет ли он помогать обращающимся к нему с просьбой? Время покажет. Возможно Бог явит такие чудеса, что и последние сомнения отпадут.
К КОракул (80150) 5 лет назад
Большое мучение -
Плыть по течению,
Сам сел на пику,
А ныне - к лику :)))
Ксения Титаренко Знаток (273) 11 месяцев назад
Расскажите, когда это он пострадал за веру Христову. С этого места поподробнее.
Вам самому не смешно? И при этом среди его приближенных был Распутин.
Остальные ответы
Жорес Эпенштайн Просветленный (20224) 14 лет назад
надо заметить очень важный факт, что при Николашке русское население выросло на 60 миллионов человек--самый мощный рост населения в истории России.... но потом все похерено было
Сергей Анатольевич ВасильевМыслитель (7406) 14 лет назад
Похерить - это значит поставить крест .
Жорес Эпенштайн Просветленный (20224) только этот крест поставили большевики и Сталин
К КОракул (80150) 14 лет назад
Что с чем тут сравнивать? В той же Германии или Франции тоже шли приросты, но Пуанкаре или Вильгельма же никто не канонизирует, хотя Франция вышла победительницей из Мировой войны.
Sergey AfanassievМыслитель (5201) 14 лет назад
За 23 года 60 миллионов! Херня Такого не может быть. Где ты это взял?Приведи источник
Когда с 1914 по 1918 детей то некому делать было, т.к шла 1 мировая война погубившая миллионы русских солдат!
Прочти и больше не позорься, а если где то и услышал проверь, а не повторяй как попугай...
http://demoscope.ru/weekly/knigi/polka/gold_fund05.html
Евгений ИвановПрофи (682) 6 лет назад
Враньё
Ксения Титаренко Знаток (273) 11 месяцев назад
А вы в курсе, что при Николае II в состав Российской империи входила Польша и Финляндия. Так что не факт, что это было именно русское население. И, кстати, при нем же они отделились от России. Финляндия в 1917 году, Польша годом позже.
Сергей Анатольевич Васильев Мыслитель (7406) 14 лет назад
Вы затронули историю, но она была подделана в 18 веке н. э. http://www.chronologia.org/seven.html#about
Сергей Анатольевич ВасильевМыслитель (7406) 14 лет назад
http://otvet.mail.ru/question/29045458/
Гертруда Просветленный (20454) 14 лет назад
я как раз из тех кто не понимает, объясните мне пожалуйста как такой добропорядочный христианин подался на уговоры жены и всячески угождал Гришке Распутину, которого Александра Федоровна считала Христом.
Жорес ЭпенштайнПросветленный (20224) 14 лет назад
там была сложная история с ребенком, Распутин якобы мог облегчать болезнь наследника, любой родитель поведется
Гертруда Просветленный (20454) Фаворитка Александры Федоровны подливала ребенку в еду настои усиливающие кровообращение, а перед приходом Гришки останавливающее кровь. Александра Федоровна считала русский народ тупым и требовала от мужа крови. Я согласна с ним поступили жестоко, но я не могу привыкнуть к мысли, что этот человек святой.
ГертрудаПросветленный (20454) 14 лет назад
"После чего Распутин совершает с женщиной... (не буду уточнять, и так понятно. – Автор). Мощь совокупления была таковой, что женщина уже не ощущала обычного состояния похотливости. Она чувствовала, что бес блуда ушел от нее». Еще раз напоминаем, что это показания не врагов, а почитателей Распутина, которые готовы оправдать в нем все что угодно. Что и делает генеральша Лохтина, давая показания чрезвычайной комиссии. «Для святого все свято. Что, отец Григорий – как все, что ли? Это люди делают грех, а он тем же только освящает и низводит на тебя благодать Божию»."
И все в таком роде... Они почитали Распутина как святого, он говорил им что он Христос, меня бы стошнило от этой мерзости, а царям все нипочем. Не хочу я их судить, но не заставляйте меня их понимать.
олег@тор Просветленный (31997) В главном единство, во второстепеном свобода, во всем любовь. Согласитесь, что этот вопрос второстепенный.
Ivan EpishkinsМастер (2243) 14 лет назад
Киса, вы затронули лишь только один из моментов биографии Н.А Романова и его семьи, которые просто приводят в недоумение самой процедурой причисления к лику... не исключено что для устранения этих вопиющих несообразностей немного попозже причислят и самого Григория Ефимыча... :)
Гертруда Просветленный (20454) к счастью, до этого не дойдет, РПЦ против))) как раз вчера читала об этом
К К Оракул (80150) 14 лет назад
Любое восхваление (будь то канонизация, присвоение имени учреждению, фабрикация помпезных фильмов и пр. ) Николашки-последнего является мелкой угодой бывшего патриарха Редигера "демократии".
Забавно в этой истории вот что: как сам Николашка канонизировал непонятно кого, начиная с того же Серафима (там, если знаете, доооолгая история была и с поиском мощей, и подвиги сляпали так, что не поймешь -- то ли смеяться, то ли рыдать) , так и сам канонизирован оказался совершенно непонятно за что.
Христос готовил себе Голгофу? Он СТРЕМИЛСЯ на нее? Нет.
А бывший "анператор" сделал ВСЕ, чтобы именно угодить в подвал дома на краю оврага.
9 января мне не представляется таким уж грехом, зато 2 блестяще профуканные войны и рухнувшая империя унесли жизней куда больше, чем "Кровавое воскресенье" и вина на них на монархе лежит. Давайте же возрадуемся канонизации такого "святого", проклиная которого рыдали от беспомощности русские артиллеристы, имея норму 3 выстрела на орудие в день. Ну, а о жертвах революций лучше и не говорить -- их миллионы. И расстрелянных как в подвале, так и просто ради забавы там едва ли не болшинство. Отчего же их не канонизируют? Кровью не вышли?

И последнее: отчего по сию пору не канонизиован протестантами Вильгельм-II как мученик в изгнании?
ПМ Мастер (1602) 14 лет назад
Думаю дожить когда канонизируют Борю Ельцина .
rrfr rfrfУченик (127) 6 лет назад
Поверь так и будет. Делов то 100 лет.
Против Правил Мудрец (12554) 14 лет назад
Я решительно против канонизации царя))))))
Татьяна Мудрец (13494) 14 лет назад
Зачем это понимать или не понимать, главное принимать или нет. А ещё лучше посетить места казни (Ганину яму, храм"На крови").2 недели назад оттуда, когда экскурсавод рассказывал многие не сдерживали слёз...
Брунгильда Искусственный Интеллект (134510) 14 лет назад
а какая на хрен разница? канонизирует не бог, а люди. вернее, определенная часть, которую даже всеобщей не назовешь. присвоили себе право вещать от бога и рады. а покойникам какая разница?
олег гусевЗнаток (383) 8 лет назад
Брунгильда Искусственный Интеллект (134510) И что? Я могу выдумать, что вы любите кушать женские груди сырыми на завтрак. Дальше что?
Сергей РуденкоПрофи (665) 8 лет назад
"Религия - опиум для народа" - В. И. Ленин
Брунгильда Искусственный Интеллект (134510) религия - бизнес на вере. Карина Василь
Natalie K Ученик (218) 7 лет назад
Это просто фарс какой то. Зачем это сделали ???Зачем царскую семью возвели в ранг святых? 2000 год.. в стране никакой стабильности, заигрования перед Западом и Америкой, попытки доказать миру.. мы не комуняки, мы не едим серпом и молотом, мы каемся во всем что совершили наши революционные предки, нам стыдно, мы больше не будем, мы теперь духовные... ну как то так все выглядет и это очевидно. Отрекались тогда от всего, что было ценно, что составляло основу идеологии СССР. А сейчас время расставило все по своим местам.. А царская семья святые, стыдно даже. К чему эти попытки их обелить, когда есть факты.. Где перечень добрых дел этой семьи? Ну работали они в госпетале, тогда так принято было. Да и сейчас принцы и принцессы занимаются благотворительностью и служат в армии. принято так у принцев и царей. жили по научениям Распутина, на русский народ плевать было, только о себе и своей семье заботились.
Говорят и пишут : мученники, перед смертью кротко жили и в мольбах, а что у них выбор был? Но не покаялись они перед смертью, просто боялись, надеялись, молились, но не покаялись... В корсетах у всех девиц и царицы килограммы брильянтов были зашиты! этим все сказано !
Евгений Ученик (224) 6 лет назад
нашли святошу. ужас.
Staff Tour Ученик (221) 6 лет назад
Николая канонизировали... несмотря на Кровавое воскресенье, две проигранные войны, две революции, два подлейших отречения от престола с интригами по отношению к сыну и брату.... несмотря на Распутина, на развал и бардак, на полную неспособность нести ответственность за действия, за тупое навязывание Православия всем без разбору и последующее сектатнство и сговоры различных групп и сословий (особенно еврейских!).... и массу других грехов и поступков... При этом по его же указу и решением Синода отрекли от церкви Л. Н. Толстого - воевавшего на Кавказе и в Крыму, сделавшему для народа столько добра и самое ужасное - по причине "всепрощения"... Вот когда крен пошел явно не туда.... и до сих пор никто не признается в подлости тогдашней власти....
Валерий ЗаикаУченик (232) 4 года назад
Хуже Горбачёва М С....
Одинокий волк Профи (537) 4 года назад
Вот попы пидарасы вы ещё Димку Медведева и Путина и Панфилову, Горбача с Ельцыным приведите к лику святых. Далбоебы. Все они гореть будут в в своём мире в аду.
Валерий Заика Ученик (232) 4 года назад
Он похож на Горбачёва М С своим поведением, а лицом на нынешнего председателя правительства!!!
Esotecicgrib Мастер (2292) 2 года назад
Я православный и против! В нем ничего святого нет, обычный смертный, как и дети его