15 лет назад от Изменено

Подскажите! cos или sin 280 гр. и 450 гр. Как манипулировать этими градусами?Если у меня таблица только до 90 гр.!

Дата
Популярность
15 лет назад

А синус и косинус периодические функции, надо запомнить их графики и ты всегда перенесешь нужный тебе кусочек волны в интервал 0-90°. Например, sin 280° - это sin(360°-80°). Через 360° графики всех функций повторяются, значит, это то же, что sin (-80°). Если ты посмотришь на ход графика, ты увидишь, что sin -80° это то же, что sin 80°, только с обратным знаком. Значит, sin 280°=-sin 80°.
С синусом 450° еще проще - это синус (360°+90°), значит, то же, что sin 90°, то есть 1.
Потренировавшись, ты будешь делать такие вещи в уме очень быстро.
А для начала попробуй ставить при твоих заданных градусах нужнуые точки на графике синуса или косинуса, охватывающем несколько периодов, и ты сразу увидишь, на каком участке волны и где эти точки и найдешь аналогичную точку в интервале 0-90°.

P.S. Раньше было синус - это отношение катета к гипотенузе в прямоугольном треугольнике, а сейчас появились углы отрицательные, больше 180° и так далее? Все правильно, чем дальше в лес, тем больше дров. Твои "новые" синусы и косинусы - так называемые круговые. Если будешь учиться дальше, появятся гиперболические синусы, синусы комплексных чисел и так далее, в общем случае синусы - это обратные функции для эллиптических интегралов..