Закон и порядок

Подскажите, чем отличаются договор дарения и передача права первоочередной покупки третьему лицу

Какой из этих двух вариантов лучше выбрать при покупке недвижимости. Дело в том, что получить отказ от одного из соседей не представляется возможным. И еще, при дарении налог в 13% уплачивается при сделке у нотариуса или в налоговую инспекцию?

Уплачивается в налоговую. Оценивайте квартиру в договоре (это делается по обоюдному согласию сторон) тысяч в тридцать, проглотят. Не могу понять, на какую такую передачу права Вы рассчитываете?

В случае получения имущества в дар НДФЛ уплачивается обязательно, те времена когда простая письменная форма договора дарения (не удостоверенная нотариусом) выпадала из под налогообложения прошли. По поводу передачи права первоочередной покупки я лично первый раз слышу. Интересно было бы послушать что сие за договор и каким боком его можно применить в Вашем случае, кто кому это право будет уступать.

Права преимущественной покупки жилья могут иметь только сособственники, а не третьи лица.

договар дарения носит бескорыстный характер, а то, что вы назвали передача прав преимущественной покупки, ответте " кто впарил вам этот термин"

А отказ и не является обязательным. Даже если он письменно не отказался, а просто не ответил на уведомление о продаже в течение месяца со дня получения уведомления, этого достаточно, чтобы продать комнату другому лицу. Главное, чтобы был документ о том, что его надлежащим образом извещали.