Что означает "солнце в зените"?

Что означает "солнце в зените"? Только, пожалуйста, не слишком заумно. Мне это надо сыну обьяснить.

Дополнен

вот такой вопрос:
1. как часто стоит солнце в зените в Найроби, Мехико и Ганновере?

Дополнен

всё ясно. просьба большне не отвечать.

зенит — угол падения солнечных лучей под углом 90 градусов, это уже сказали.. .
такое наблюдается лишь между тропиками (2 раза в год) и на самих тропиках 1 раз в год. в других частях земли солнце НИКОГДА не бывает в зените, например в Москве и Ганновере.. .
про Найроби и Мехико посмотрите по карте ;-)))
простите, что ответил...

а может "Солнце в Зените" это мечты о возвращении Андрея Аршавина?

Значит, в наивысшей точке. То есть, прямо над головой;)))

Когда Солнце находится "над головой", т. е предметы не отбрасывают тень.

Дик Адвокаат