Сколько звуков в русском языке?

Vladimir Telnov Ученик (114), закрыт 14 лет назад
В английском 45.
Лучший ответ
Курман Профи (535) 14 лет назад
В русском языке 42 звука, 6 гласных и 36 согласных.
Остальные ответы
*Beauty* Мастер (1533) 14 лет назад
Если подсчитать, сколько всего звуков могут произнести люди, то получится, что их много тысяч. Но сколько же звуков мы произносим, когда говорим? Конечно, го­раздо меньше. В русском языке, например, их не менее 40, но некоторые специалисты выделяют и целых 60.

Большинство ученых пришли к выводу, что в обычной речи мы используем 47 зву­ков.
Джейн)) Мыслитель (6988) 14 лет назад
Звуки русского языка

Алфавит современного русского языка насчитывает 33 буквы:
Аа Бб Вв Гг Дд Ее Ёё Жж Зз Ии Йй Кк Лл Мм Нн Оо Пп Рр Сс Тт Уу Фф Хх Цц Чч Шш Щщ Ъъ Ыы Ьь Ээ Юю Яя.
Звуков в русском языке — 42. Для обозначения звуков (транскрипции) часто используют символы, обозначающие буквы алфавита. При этом для обозначения мягкого согласного символ соответствующего звука дополняют знаком “ь” (мягкий знак) или апострофом, звук “й” иногда также обозначают символом “j”, звук [ч] из-за отсутствия твердой пары может обозначаться [ч] или [чь] , звук [щ] обозначают [щ] или [шь] .
6 гласных звуков: [а] [и] [о] [у] [ы] [э]
36 согласных звуков: [б] [бь] [в] [вь] [г] [гь] [д] [дь] [ж] [й] [з] [зь] [к] [кь] [л] [ль] [м] [мь] [н] [нь] [п] [пь] [р] [рь] [с] [сь] [т] [ть] [ф] [фь] [х] [хь] [ц] [чь] [ш] [щ] .
Гласные

Все гласные русского языка характеризуются наличием голоса (фонацией) , их артикуляция обусловлена вибрацией голосовых связок и свободным проходом выдыхаемого воздуха через ротовую полость. Различаются гласные по следующим признакам:

* по ряду (положению языка в горизонтальной плоскости) : передний, средний (смешанный, центральный) и задний ряд:
o гласные переднего ряда: [и] [э] ;
o гласные среднего ряда: [ы] [а] ;
o гласные заднего ряда: [у] [о] ;
* по степени подъёма языка к нёбу (его положению в вертикальной плоскости) : верхний, средний и нижний подъём:
o гласные верхнего подъема: [и] , [ы] , [у] ;
o гласные среднего подъема: [э] , [о] ;
o гласные нижнего подъема: [а] ;
* по наличию или отсутствию лабиализации, т. е. степени участия губ: огубленные (лабиализованные) и неогубленные (нелабилизованные) гласные:
o гласные лабиализованные: [у] , [о] ;
o гласные нелабиализованные: [и] , [ы] , [э] , [а] .