В чем отличие понятий "воспитание" и "исправление"?

Пользователь удален Знаток (250), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
qwerty Знаток (317) 14 лет назад
Начнем с самого определения понятия:
Воспитание — целенаправленное формирование личности в целях подготовки её к участию в общественной и культурной жизни в соответствии с социокультурными нормативными моделями. По определению академика И. П. Павлова, воспитание - это механизм обеспечения сохранения исторической памяти популяции (материал взят с Википедии)

Очень уж обобщенный вопрос с вытекающими обобщенными ответами.. . Но раз он расположен в категории юриспруденции то отвечу в этом же контексте.

Воспитание - это процесс формирования личности посредством его контактов с близкими и окружающими его людьми, для дальнейшего полезного пребывания в общественности.
В том случае, если развитие личности пошло в невыгодную сторону для социума, могут быть предприняты меры "исправления". Этим могут считаться исправительные работы, пребывание в исправительных колониях, тюрьмах, профилактические беседы и т. д.

То есть, воспитание - это природный процесс, а исправление - это вынужденные меры "перевоспитания" только уже с помощью государства.
Остальные ответы
ytn ytn Мыслитель (5422) 14 лет назад
Они обсалютно различные, тебе не кажется?
Александр Мастер (2419) 14 лет назад
сперва воспитываеш, потом пытаешсяисправить васпитание
КУНЦЕВО 95-КВАРТАЛ Гуру (3893) 14 лет назад
воспитывают детей, а исправляют малолеток в детской колонии!
Василий Аношко Оракул (51534) 14 лет назад
Воспитанеи - это на воле,
а исправление - это в тюрьме.
Zingam@gig Просветленный (24316) 14 лет назад
Не всем понятно, что имеешь в виду термины, используемые системой наказаний - на тему не все внимание обращают. Поясняй лучше в вопросе.
Воспитание - то чем якобы занимается служебный персонал наших тюрем. А исправление - то, чем якобы занимаются их клиенты, "вставшие на путь исправления".
Nikita Просветленный (21721) 14 лет назад
Воспитание - навыки поведения причитые семьёй, школой и средой, которые проявляются в общественной жизни.
Исправление- устранение ошибки, повреждения, какого-то недостатка. Исправление означает что надо сделать лучше, освободить от недостатков. , пороков изменить к лучшему. Исправить характер.
Исходя из этого можно сделать резюме: Воспитание является составной частью исправления. Есть такая фраза исправление и перевоспитание каким то методом.
К примеру Макаренко. В своих методах в исправлении он применял отрядную систему. Воспитывал любовь к труду и ближнему.
Виктор Должиков Мудрец (16334) 14 лет назад
Эти слова настолько ярко выражено раличны по смыслу, что мне кажется Вы задаете вопрос ради того, чтобы забрать, либо Ваша фотка - скрытая реклама
Юрий Гуреев Мыслитель (9168) 14 лет назад
действительно-с таким достоинством и такие умные вопросы-странно