Причин запаха может быть несколько. 1) Маленькая клетка, маленький домик. Крысам просто негде делать свои дела. 2) У крыс проблемы с пищеварением. В первом случае надо купить больше клетку. Во втором показать ветеринару по крысам. В любом случае чистить клетку два раза в неделю - это слишком много. Достаточно одного раза в неделю. Но при условии, что клетка большая, в ней хороший наполнитель, в ней нет деревянных объектов - домиков, полок, лесенок. Часто источником запаха может служить деревянный домик. Крысы на него писают - вонь может стоять уже на вторые сутки. У меня во всех клетках стоят пластиковые домики, разной конструкции. Они легко моются и при записывании не пахнут. Можете попробовать приучить своих крыс ходить в туалетный лоток. А в туалетный лоток насыпать впитывающий катсан. Он действительно прекрасно впитывает все запахи. Если ваши крыс будут там писать и какать, то вы можете менять напонитель в лотке пару раз в неделю. Если крысы писают на полки, то полки стоит протирать каждый день влажной губкой, пока крысы гуляют. Сами крысы вообще должны иметь очень слабый запах. Пахнуть они могут только в случае, если они писают в домике - домик с дном и моча впитывается им в шерсть. Но домик должне быть без дна, стоять внизу на наполнителе. Домик должен быть большой.
И не используйте никаких ковриков для ванны! Это глупость. Крысы будут писать на эти коврики и вонять будет еще сильнее. Проверено.
Ни в коем случае не слушайте идиотских совето и не мойте ваших крыс! Для крыс это стресс, плюс после мытья крыса будет сильнее пахнуть, потому что у нее больше будет выделяться кожное сало.
На всякий случай галерея домиков для крыс
Домики И посмотрите здесь, какого размера клетки должны быть для крыс, чтобы им было достаточно места:
Клетки для крыс Если вы увидите, что ваша клетка меньше той, которая представлена для крыс на этом сайте, значит это и причина запаха.
ЗЫ Сколько все-таки скотов собирают эти темы. Обязательно придет какое-то г. но и начнет писать что-то мерзкое о крысах. А особенно тупые недоумки еще и фотки помещают. Своим дебилизмом хвастаются, уроды.