дайте пример научного стиля речи! пожалуйста, а то меня завтра съедят!

RinSama Ученик (106), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
mirovoe gospodstvo Мастер (1075) 14 лет назад
Нау́чный стиль — функциональный стиль речи, литературного языка, которому присущ ряд особенностей: предварительное обдумывание высказывания, монологический характер, строгий отбор языковых средств, тяготение к нормированной речи.

Стиль научных работ определяется в конечном счете их содержанием и целями научного сообщения: по возможности точно и полно объяснить факты, показать причинно-следственные связи между явлениями, выявить закономерности исторического развития и так далее.

Научный стиль имеет ряд общих черт, проявляющихся независимо от характера определённых наук (естественных, точных, гуманитарных) и различий между жанрами высказывания (монография, научная статья, доклад, учебник и т. д.) , что даёт возможность говорить о специфике стиля в целом. Вместе с тем вполне естественно, что, например, тексты по физике, химии, математике заметно отличаются по характеру изложения от текстов по филологии или истории.

Научный стиль характеризуется логической последовательностью изложения, упорядоченной системой связей между частями высказывания, стремлением авторов к точности, сжатости, однозначности при сохранении насыщенности содержания.

* Логичность — это наличие смысловых связей между последовательными единицами (блоками) текста.
* Последовательностью обладает только такой текст, в котором выводы вытекают из содержания, они непротиворечивы, текст разбит на отдельные смысловые отрезки, отражающие движение мысли от частного к общему или от общего к частному.
* Ясность, как качество научной речи, предполагает понятность, доступность. По степени доступности научные, научно-учебные и научно-популярные тексты различаются по материалу и по способу его языкового оформления.
* Точность научной речи предполагает однозначность понимания, отсутствие расхождения между означаемым и его определением. Поэтому в научных текстах, как правило, отсутствуют образные, экспрессивные средства; слова используются преимущественно в прямом значении, частотность терминов также способствует однозначности текста.

Жёсткие требования точности, предъявляемые к научному тексту, делают ограничение на использование образных средств языка: метафор, эпитетов, художественных сравнений, пословиц и т. п. Иногда такие средства могут проникать в научные произведения, так как научный стиль стремится не только к точности, но и к убедительности, доказательности. Иногда образные средства необходимы для реализации требования ясности, доходчивости изложения.
и языковых средств.

Для связи частей текста используются специальные средства (слова, словосочетания и предложения) , указывающие на последовательность развития мыслей («вначале» , «потом» , «затем» , «прежде всего» , «предварительно» и др.) , на связь предыдущей и последующей информации («как указывалось» , «как уже говорилось» , «как отмечалось»,
Остальные ответы
Валерия Васильевна Мыслитель (5648) 14 лет назад
Наиболее важными хозяйственно-биологическими признаками сортов являются: стойкость к условиям произрастания (к климату, почве, вредителям и болезням) , долговечность, транспортабельность и длительность хранения. (Г. Фетисов.)
Источник: Википедия
Джейн)) Мыслитель (6988) 14 лет назад
Пример, иллюстрирующий научный стиль речи:

Наиболее важными хозяйственно-биологическими признаками сортов являются: стойкость к условиям произрастания (к климату, почве, вредителям и болезням) , долговечность, транспортабельность и длительность хранения.
Мамуля 2013 Мыслитель (7370) 14 лет назад
мм.. можно написать всё что угодно... одуванчик полевой.. лекарственный.. обладает такими и такими свойствами... слово "научный" говорит само за себя...
Рябова Кристина Гуру (4234) 14 лет назад
:DD Вот оно, чудо тырнета! 3 ответа идентичных! Научный стиль речи - это все, что написано "непонятными словами" в папиной диссертации.
илья кондратьев Знаток (330) 14 лет назад
Глицерин – это органическое соединение, трехатомный спирт
алимфатического ряда, сиропообразная бесцветная жидкость, которую
получают омылением жиров или синтетическим способом. Глицерин
применяется в производстве взрывчатых веществ и синтетических смол
Центр* истории религии и Церкви Знаток (255) 8 лет назад
Лист- специализированный орган побега, содержащий клетки, которые улавливают солнечный свет, необходимый для фотосинтеза.
4увсТво LюБви Профи (503) 8 лет назад
Верблюд — выносливое животное. Он долго может обходиться без пищи и воды. Стопы ног у верблюда грубые и мозолистые, он не чувствует высокой температуры песка пустыни.
Верблюд хорошо переносит и холод, так как тело его покрыто шерстью.
строгий отбор языковых средств; строгий отбор языковых средств;
Jab Angel Ученик (162) 7 лет назад
Исторически функциональные стили текста или, как еще говорят, стили речи делятся на книжные (среди них – научный, официально-деловой, публицистический и художественный) и разговорный.

Подробнее о книжных стилях читайте в предыдущих статьях у нас на сайте. Посмотрите разбор примеров научного стиля, публицистического, официально-делового и художественного. А здесь мы подробно разберем стиль разговорный.

Итак, разговорным стилем текста называют такой стиль, который включает языковые единицы (слова, клише, устойчивые выражения, фразеологизмы), характерные для устной речи. Подобный стиль – это стиль непринужденного общения, обмена информацией в неформальной обстановке. В целом он считается устным, однако его нередко используют и в письменных формах.

К примеру, в художественной речи разговорным стилем часто оформляются диалоги героев, что помогает придать художественной реальности произведения больше достоверности.

Разговорный стиль: понятие, признаки, примеры разборовЧерты разговорного стиля:

Распространенная форма – диалог, реже – монолог.
Нестрогий отбор языковых средств и простота (и жаргонные слова, и профессиональные термины, и диалектизмы, и ругательства), образность и эмоциональность.
Разговорное упрощение слов (сейчас – щас, что – чё), предложений (одну чашку кофе – один кофе). Фразы часто усекаются и «подгоняются» под конкретную ситуацию, при которой не нужны уточнения и детали (дверь закрыл, встал и вышел); распространено удвоение слов (да-да, верно-верно).
Нечеткое соблюдение логичности и конкретности речи (если собеседники теряют нить разговора и отходят от начальной темы).
Важна обстановка речевого общения – мимика и жесты собеседников, эмоциональные реакции.
Частое употребление восклицательных и вопросительных предложений.
Причем письменные формы разговорного стиля (эссе, очерки, заметки, рассказы) также отличаются неформальностью и «разговорной» подачей информации.

Рассмотрим примеры анализа текстов разговорного стиля.
Еврей Кавин Ученик (165) 7 лет назад
что-то мне это напоминает
Кенг Кенгович Ученик (110) 3 года назад
Ну чё не съели? (а тоя боюсь вдруг и меня съедят;))