как высчитать силу тока (А) зная мощность ? к примеру утюг 1,5кв сколько А он потребляет ?
спасибо

1111 1111 Ученик (126), на голосовании 15 лет назад
Голосование за лучший ответ
Leonid Высший разум (389144) 15 лет назад
Мощность равна произведению напряжению на силу тока. Напряжение для утюга можно принять равным 220 В.
Andy B Знаток (431) 15 лет назад
Сила тока=мощность/напряжение
Anode Гуру (2825) 15 лет назад
Мощность - это произведение тока на напряжение. Еще стоит учесть коэффициент нагрузки (cosФ) . Для нагревательных элементов он 0,9-1. Для вращающегося инструмента 0,7 - 0.85. Для электроники 0,4-0,8.
Так что более точный расчет мощности P = cosФ I U. Чтобы найти ток I = P/ U*cosФ. Для утюга CosФ = 0,97.
Станислав Жемчужный Мастер (1145) 15 лет назад
cosФ - это отношение активной мощности к полной, при имеющейся реактивной составляющей. В нагревательных элементах реактивная составляющая отсутствует.
Если вам не нужен точный расчет, то тогда ток можно высчитать по приближенной формуле
I = 4.5P - для однофазного напряжения 220 В (т. е. бытовой электроприбор)
- это значит 4.5 ампера на киловатт мощности