Как изменить название (букву) системного логического диска?

Александр Барашков Гуру (2725), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Volodar Мастер (1583) 14 лет назад
Откройте узел Управление компьютером (локальным) .
В дереве консоли щелкните компонент Управление дисками.
Где?

Управление компьютером (локальным)
Запоминающие устройства
Управление дисками

Щелкните правой кнопкой мыши раздел, логический диск или том и выберите команду Изменить букву диска или путь к диску.
Выполните одно из следующих действий.
Чтобы назначить букву диска, нажмите кнопку Добавить, выберите нужную букву и нажмите кнопку ОК.
Чтобы сменить букву диска, выберите ее, нажмите кнопку Изменить, выберите нужную букву и нажмите кнопку ОК.
Чтобы удалить букву диска, выберите диск и нажмите кнопку Удалить.
Внимание!

При назначении буквы диску необходимо быть осторожным, поскольку многие программы MS-DOS и Windows ссылаются на буквы дисков. Например, переменная среды path отображает имена дисков при связывании с именами программ.
Примечания

Чтобы открыть оснастку «Управление компьютером» , нажмите кнопку Пуск, затем выберите команды Настройка и Панель управления. Дважды щелкните значок Администрирование, а затем дважды щелкните значок Управление компьютером.
Для выполнения этой процедуры необходимо войти в систему с учетной записью «Администратор» или члена группы «Администраторы» . Если компьютер подключен к сети, то параметры сетевой политики могут запретить выполнение данной процедуры.
На компьютере можно использовать до 26 букв дисков. Буквы «A» и «B» зарезервированы для дисководов гибких дисков, но можно назначать эти буквы съемным дискам, если компьютер не имеет соответствующего дисковода гибких дисков. Жесткие диски компьютера получают буквы от «C» до «Z», тогда как сопоставленным сетевым дискам буквы назначаются в обратном порядке (от «Z» до «B»).
Не допускается изменение буквы диска системного и загрузочного томов.
При выборе имени тома, дисковода компакт-дисков или другого съемного носителя может появиться сообщение об ошибке, например если устройство используется какой-либо программой системы. В этом случае закройте программу, осуществляющую доступ к тому или диску, и выберите команду Изменить букву диска или путь к диску еще раз.
Windows 2000 и Windows XP позволяют жестко присваивать буквы дисков томам, разделам и устройствам чтения компакт-дисков. Это означает, что имя диска постоянно связано с определенным разделом, томом или дисководом компакт-дисков. При добавлении нового жесткого диска в компьютер существующие имена дисков не будут изменены.
Кроме того, локальный диск можно подключить к пустой папке на томе NTFS с помощью пути к диску вместо буквы диска. Для получения дополнительных сведений щелкните ссылку

С помощью командной строки

Откройте окно Командная строка.
Введите:
diskpart

В командной строке DISKPART введите:
list volume

Запишите номер простого тома, для которого выполняется назначение, смена или удаление буквы диска.

В командной строке DISKPART введите:
select volume n

Выбор тома n, для которого выполняется назначение, смена или удаление буквы диска.

В командной строке DISKPART введите одну из следующих команд:
assign letter=L
L — буква диска, которую требуется назначить или сменить.

remove letter=L
L — буква диска, которую требуется удалить.

Значение Описание
list volume Отображает список базовых и динамических томов на всех дисках
select volume Выбирает указанный том (n — номер тома) и переводит на него фокус. Если том не указан, команда select отображает текущий том, имеющий фокус. Том можно указать по номеру, букве диска или пути к точке подключения. На базовом диске при выборе тома фокус переводится на соответствующий раздел
assign letter=L Назначает букву диска L тому, имеющему фокус. Если буква диска не указана, используется следующая доступная буква. Если буква диска уже используется, возникает ошибка
remove letter=L Удаляет букву диска L с тома, имеющего фокус. Если буква диска или точка подключения не указана, команда DiskPart удаляет первую обна
Остальные ответы
Sundance kid Гуру (4193) 14 лет назад
Partition Magic программу скачай
сергей жабин Мудрец (17331) 14 лет назад
Лучше не меняйте. Информация на диске может стать недоступной.
LloidieПрофи (749) 11 лет назад
c чего бы?
Антон Владиславович Мастер (1302) 14 лет назад
А зачем это? (знаю глупый вопрос!) Но просто это долго и не нужно...
LloidieПрофи (749) 11 лет назад
Это недолго и нужно.
Loony Искусственный Интеллект (668493) 14 лет назад
Букву системного менять нельзя. В реестре и прочих файлах конфигурации ссылки так и останутся на старую букву. Результат будет плачевным.
FD Мыслитель (6973) 14 лет назад
можно менять все кроме "с" наверху падродно написано как
Антон Знаток (266) 7 лет назад
поменять можно всё, просто тут пишут не в тему.