что изучается во фразеологии

Love Alinka Ученик (76), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лило Мыслитель (5908) 14 лет назад
Фразеоло́гия (гр. phrasis — «оборот речи» , logos — «учение») , лингвистическая дисциплина, изучающая устойчивые сочетания слов с полностью или частично переосмысленным значением (или устойчивые сочетания слов с осложненной семантикой) — фразеологизмы (или фразеологические единицы — ФЕ) . Фразеология изучает только такие существующие в речи сочетания слов, общее значение которых не равно сумме отдельных значений слов, составляющих фразеологический оборот («дать в лапу» — дать именно взятку, а не что-л. иное; ср. ФЕ «мохнатая лапа» , «have an itching palm»).
Источник: Википедия
Остальные ответы
KLN Мудрец (15709) 14 лет назад
Изучаются фразеологические обороты (фразеологизмы) , т. е. устойчивые выражения слов, такие как "смотри в оба", "попасть впросак", "работать спустя рукава"