Как правильно перевести дюймы в сантиметры, а конкретно что значят дроби посли целых чисел в обозначении дюйма???

Александр Куровский Знаток (295), закрыт 15 лет назад
Где то вычитал что это двоичная дробь, не понятно((
Лучший ответ
Коротеев Александр Высший разум (112958) 15 лет назад
Да обычно дробные значения дюймов записывают не десятичной дробью, а обыкновенной:

3 1/2 = три с половиной дюйма
2 3/4 = два и три четверти
4 5/8
7 3/16
ну и так далее. Хотя с большими основаниями, по-моему, не используют. Ну может быть с 32-й частью.

Ну принято так записывать. Причём используются не любые обыкновенные дроби, а те, у которых знаменатель является степенью двойки. Видимо это и имеется ввиду под "двоичной дробью".

И линейки соотвественно выпускают с делениями по пол-дюйма, по четвертушке, по осьмушке.. . если очень тонкие - то и по шестнадцатой части.

Эта система используется в быту, в строительстве.. . там, где большая точность не нужна. А учёные уже пользуются СИ и десятичной системой.

Сколько сантиметров в дюйме можно найти в инете - десятичной дробью. Если взять обратное число - будет обратное преобразование. Далее, если задаться точностью приближения (1/2, 1/4, 1/8, 1/16 и т. д. ) можно пересчитать дробную часть в обыкновенную дробь (с округлением числителя) .
К примеру число, скажем, 0,308 можно умножить на 16 - будет 4,928. Значит оно приблизительно равно 5/16

>^.^<
Остальные ответы
Ольга К. Оракул (97621) 15 лет назад
Вот вам таблица перевода http://www.californiawine.ru/table.html
А дробь - это просто сотые.
Так же в долларах - пишется не 35 центов, например, а 35/100 (на чеке, например) , в любых денежных документах.