Голосование за лучший ответ
Андрей
15 лет назад
Поднимаясь вверх, у шарика вначале будет увеличиваться объём. Если оболочка выдержит, то шарик, достигнув определённой высоты, начнёт снижаться из-за утечки гелия и упадёт на землю.
Экстраполятор
15 лет назад
Согласно законов физики, "гелиевые шарики" поднимаются вверх в соответствии с законом Архимеда - выталкивающей силой воздуха.
Но чтобы точно ответить на данный вопрос, необходимо составить такое дифференциальное уравнение, которое бы учитывало как изменение давления воздуха по высоте, так и изменение объема шарика в зависимости и от давления снаружи, и от температуры, и от свойств упругости резины от температуры.
А если ещё учесть утечки гелия сквозь материал шарика, то, понятно, что кандидатской здесь не обойтись - только докторская диссертация спасет отвечающего.
Ну а чисто интуитивно - скорее всего, шарик поднимется на определенную равновесную высоту, и будет летать, гонимый ветром, пока не "прохудится обшивка".