Что такое "сопромат"?

Пользователь удален Просветленный (29485), закрыт 14 лет назад
У нас на факультете его нет.
Лучший ответ
Олег Курта Просветленный (42863) 14 лет назад
Сопромат - "сопротивление материалов", изучает теорию изгибов, искривления, прочности различных материалов, в первую очередь, металлов.
Ужасная наука и Вам повезло, что Вы избавлены от ее изучения :-)
Остальные ответы
наталья иванова Искусственный Интеллект (101281) 14 лет назад
сопротивление материалов - в основном этот предмет в технических вузах
nesta nesta Знаток (356) 14 лет назад
Сопротивление материалов — введение в науку о прочности, жёсткости и надёжности элементов, конструкций, приборов и машин. Сопротивление материалов относится к фундаментальным дисциплинам общеинженерной подготовки специалистов с высшим техническим образованием.

Это первая дисциплина, устанавливающая связь между фундаментальными научными дисциплинами (физикой, высшей математикой и теоретической механикой) и прикладными задачами и методами их решения, возникающими при проектировании машин, приборов и конструкций. Практически все специальные дисциплины подготовки инженеров по разным специальностям содержат разделы курса сопротивления материалов, так как создание работоспособной новой техники невозможно без анализа и оценки ее прочности, жёсткости и надежности.

Задачей сопротивления материалов, как одного из разделов механики сплошной среды, является определение деформаций и напряжений в твёрдом упругом теле, которое подвергается силовому или тепловому воздействию.

Эта же задача среди других рассматривается в курсе теории упругости. Однако методы решения этой общей задачи в том и другом курсах существенно отличаются друг от друга. Сопротивление материалов решает её главным образом для бруса, базируясь на ряде гипотез геометрического или физического характера. Такой метод позволяет получить, хотя и не во всех случаях вполне точные, но достаточно простые формулы для вычисления напряжений.

Как правило, именно из-за оценочного характера результатов, получаемых с помощью математических моделей этой дисциплины, при проектировании реальных конструкций все прочностные характеристики материалов и изделий выбираются с существенным запасом (в несколько раз относительно результата, полученного при расчетах, но обычно не более, чем в 9 раз) .

В студенческой среде сопротивление материалов по праву считается одной из наиболее сложных общепрофессиональных дисциплин, что дало богатую пищу студенческому фольклору и породило целый ряд шуток и анекдотов.
sopromat.org Сопротивление материалов он-лайн. Ресурс содержит материалы и средства расчетов на прочность.
Андрей Кондратьев Ученик (124) 6 лет назад
В свое время пользовался конспектами по сопромату с этого сайта
Ирина Заборовская Ученик (119) 6 лет назад
Все подробности о том, что изучает эта наука, а также лекции, практические материалы, можно найти на сайте sopromat.ru
Игорь Сидоров Ученик (162) 3 года назад
Сдал сопромат - можно жениться.