Подскажите пожалуйста,что означает фразеологизм "альфа и омега"?

Джулия Знаток (323), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Матильда Просветленный (37380) 14 лет назад
Начало и конец.

«Альфа» - первая буква греческого алфавита, означающая звук «а» , «омега» (звук «о») - последняя: «Я- альфа и омега, начало и конец, первый и последний », - говорит о себе Бог в библии.
Подобные выражения имеются во всех языках. Мы сейчас говорим: «Выучи все от «А» до «Я» ; а до революции говорили: «от «аза» («аз» - первая буква старославянской азбуки) до «ижицы» . «Ижица» было тогда последней буквой. Словом, теперь «от альфы до омеги» значит: «всё целиком» , «всё от начала до конца».
Остальные ответы
Я с Вами совершенно согласна Просветленный (35579) 14 лет назад
В полном объёме. Это ВЕСЬ греческий алфавит - от альфы до омеги.
Альфия Мангушева Гуру (3607) 14 лет назад
Буквальное толкование фразеологизма — «начало и конец чего-либо» — восходит к цитате из Библии: «Я есмь альфа и омега, начало и конец… » (Апокалипсис, 1:8); ”Я есмь альфа и омега, первый и последний” (там же 1:10; см. тж. 21:6, 22:13); подразумевается Иисус Христос. Фразеологизм построен на столкновении антонимических компонентов: альфа и омега — первая и последняя буквы греческого алфавита.
Джейн)) Мыслитель (6988) 14 лет назад
То есть от "А" до "Я", "от начала и до конца", "всё целиком".
Фразеологизм построен на столкновении антонимических компонентов: альфа и омега - первая и последняя буквы греческого алфавита. В русский язык оборот заимствован из старославянского.
Dora Shus Ученик (108) 7 лет назад
Я знаю мультик про Альфу и Амегу и всегда думала чтотак называют парочек