Что такое общественное разделение труда?Спасибо!

%Изумруд твоей души% Мастер (1533), закрыт 10 лет назад
Лучший ответ
Максим Куб Мастер (1168) 15 лет назад
ОБЩЕСТВЕННОЕ РАЗДЕЛЕНИЕ ТРУДА - относительное обособление различных видов хозяйственной деятельности людей, специализация работника на изготовлении какого-нибудь продукта или совершении определенной трудовой операции. Различают: общее разделение труда, под которым понимается выделение крупных родов деятельности (земледелие, промышленность и др.) ; частное - разделение этих родов на виды и подвиды (строительство, металлургия, станкостроение, животноводство, растениеводство и т. д.) ; единичное - разделение труда внутри отдельно взятого предприятия. Общемировая тенденция свидетельствует, что разделение труда внутри общества и связанные с ним формы территориального, международного разделения, специализация производства будут углубляться и расширяться. Разделение труда на предприятии (единичное) , напротив, по мере автоматизации и электронизации имеет тенденцию к укрупнению. Этим создаются предпосылки для преодоления узкой специализации работника, интеграции умственного и физического труда. Эти и другие процессы, связанные с общественным разделением труда, способствуют росту экономики, повышению ее эффективности.
Юлия ТоминаУченик (124) 10 лет назад
тупа
Остальные ответы
Magic friend Профи (786) 15 лет назад
ЭТо когда в обществе разделяют труд )))))
Андрей Курочкин Искусственный Интеллект (129181) 15 лет назад
когда жители села занимаются с/х. жители города - промышленностью, горняки - горным делом и тд
Yana Galickaya Гуру (3401) 15 лет назад
Общественное разделение труда - распределение в обществе социальных функций между людьми и возникновение в связи с этим различных областей деятельности общества: промышленности, сельского хозяйства, науки, искусства, армии и др. международное разделение труда: сосредоточение производства отдельных видов товаров в тех странах, где их производство является экономически целесообразным в связи с географическим положением, климатом и наличием природных ресурсов, а также ресурсов труда и капитала. Такое разделение производства благодаря последующему обмену товарами оказывается выгодным для участвующих в нем стран и способствует лучшему удовлетворению потребностей, повышению занятости, однако приводит к взаимной зависимости государств; 2) дифференциация, специализация трудовой деятельности, приводящая к выделению и осуществлению различных ее видов. При вертикальном разделении труда происходит разделение по уровням, например разделяются производство и управление производством. При горизонтальном разделении труда делятся виды работ в пределах одного уровня, например выделяются изготовление, обработка деталей изделия и сборка изделия из этих деталей. Поскольку необходимой предпосылкой обмена является общественное разделение труда, рынок труда можно определить как отношения, опосредующие размещение работника в системе общественного разделения труда, обеспечивающие пространственное распределение рабочей силы по сферам, отраслям производства, профессиям и квалификационным группам.