2.5 можно поставить в стационарный. Разницы для машины нет. Обрати внимание, что они частенько работают на скорости 5400 оборотов шпинделя. А это значит, что 2,5 дюйма могут быть медленнее. У меня в стационарном стоят сейчас 3 диска. Два обычных на 3,5 дюйма, один как раз 2,5. Разница лишь в температуре (маленький холоднее) и скорости чтения/записи (маленький медленнее).
Можно только добавить, что в принципе, для всех дисков есть переходники, поволяющие использовать меньший диск вместо большего. А в формате 1.8 и 2.5" сейчас всё более популярны SSD-диски, т. е. флешки в том же виде - там нет движущихся частей, они несравнено надежнее, и хотя пока и заметно дороже обычных, но дешевеют быстро.