Счета ЛОРО и НОСТРО

Евгений Профи (717), закрыт 14 лет назад
поясните что это за счета (желательно на примере)
Лучший ответ
С Мастер (1663) 14 лет назад
Лоро счет - корреспондентский счет какого -либо банка в данном банке, т. е. корсчет А банка в Б банке для Б банка является лоро счетом. Лоро счета могут быть как рублевые, так и валютные.
Ностро счет- корреспондентский счет данного банка в каком -либо банке, т. е. корсчет А банка в Б банке для А банка является ностро счетом. Ностро счета, соответсвенно, могут быть как рублевые, так и валютные.
Посредством ностро и лоро счетов осуществляются как правило валютные переводы, но иногда и рублевые.
Например клиенту А банка необходимо перечислить американскому поставщику 10000 $. Для этих телей А банк изначально в одном или нескольких американских банках открывает корреспондентские ностро счета.
Данный перевод А банк осуществляет, соответственно, через один из американских корреспондентских ностро счетов. Данные ностро счета А банка для американских банков являются лоро счетами.
Российские банки также создают между собой корреспондентские отношения, открывая друг у друга корреспондентские ностро и лоро счета.
Предположим российский А и Б банки имеют друг у друга ностро и лоро счета как в рублях, так и в валюте. Тогда, если А банк получит от своего клиента платежный перевод (не имеет значения в какой валюте) в пользу клиента Б банка, то А банк осуществит данный перевод через свой корреспонденский ностро счет, открытый в Б банке, в случае, если А банк имеет достаточно средств на данном счету.
Если что-то не понятно, спрашивайте -я поясню.
Остальные ответы
Павловна Мастер (1719) 14 лет назад
НОСТРО - наш счет в другом банке, ЛОРО - их счет в нашем банке.
voice Знаток (276) 8 лет назад
в основно последний абзац оставил ощущение непонятности
Екатерина Сербук Ученик (106) 7 лет назад
так это счет клиента, который банк открывает в другом банке? или банк сам для себя открывает определнный коррсчет?
Получается есть у клиента счет в банке А, банк а открывает для самого себя счет в банке Б чтобы проще было переводить средства клиента в банке А другому какому-то клиенту в банке Б?