Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

Что такое Чайный гриб

Валентина Коршун (Фёдорова) Ученик (102), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
СударынЯ Гений (56731) 14 лет назад
Валентина, солнышко, чайный гриб называеться-Комбуча, подробнее ответ был неделю назад, вот тут ссылочка на ответ -
http://otvet.mail.ru/question/28855195/-ответ признан лучшим

Обязательно прочтите! Желаю удачи!
Остальные ответы
Рита Мыслитель (6911) 14 лет назад
это симбиоз уксусных и дрожжевых бактерий
Crazy Dog Мудрец (16206) 14 лет назад
La rosa правильно объяснила, надо взять у знакомых кусочек, поместить его в банку с водой и сахаром, он будет жить и расти
Марина ********* Мыслитель (9491) 14 лет назад
Сколько себя помню в доме всегда был чайный гриб, уж очень его уважают на Дальнем Востоке, мало того, что это очень вкусный и ещё полезный напиток!!!;))) ) Когда в сахар стали добавлять подсластители, то на такой сахар при добавлении в этот гриб особо реагирует и сразу падает на дно банки, хотя всё время плавает на поверхности, это хороший показатель, того, что такой продукт (сахар) употреблять нельзя в пищу человеку, т. к. известно, что грибы самые живучие организмы, кстати народ давно подметил, что и самогон из такого сахара выгнать тоже не возможно, ну а сам гриб через некоторое время оправляется и начинает расти по новой на поверхности банки из тонкой плёнки, а вот основная колония (само тело гриба) так и остаётся на дне!!!;))) ) Однажды провела эксперимент, на оторванном кусочке гриба в отдельной банке появилась чёрная плесень (Аспергиллы) очень патогенная и опасная для людей, известно, что эта плесень, относящаяся к плесневым грибкам не щадит ничего и вывести её очень практически не возможно, она селится на многих предметах (бетон, камни, дерево, пластмасса, металл и т. д. одна из версий, что наша космическая станция "Мир", была затоплена именно из-за этой плесени) и уничтожает их. С древних времён существовала примета, что если в доме появилась эта чёрная плесень, то дом необходимо покинуть и сжечь!!!;)))) ) Итак вернёмся к чайному грибу, он на удивление, поглотил эту страшную плесень, вероятно как раз этим и объясняются многие лечебные качества этого удивительного организма!!!;))))) ) Продукт жизнедеятельности этого гриба, не только вкусен и полезен, но можно использовать, как кулинарную добавку, например для маринования мяса, добавлять в соус и т. д. , даже окрошка из его настоя гораздо вкуснее и пикантней, чем с другими наполнителями!!!;))) ) Всего доброго, удачи!!!;)))) )

Кстати ссылку в предыдущем ответе следует читать так
http://otvet.mail.ru/question/28855195/
привязанное дополнительное название к адресу страницы несёт ошибку!!!;)))) )

Сам гриб можно вырастить и самому, без взятия кусочка от большого гриба, нужно просто оставить чашку со сладким чаем и через некоторое время образуется сам гриб, хотя процесс очень длительный и проще взять у кого-то колонию этого организма!!!;))))