А как выглядит живой угорь-Unagi?В каком водоеме он водится? Чем питается? А то везде только готовые уже продаются..
Разновидностей угрей в Японии достаточно много. Кроме унаги, нагуливающихся в море, есть пресноводные угри анаго, более костлявая вариация – хамо и небольшие размером додзё.
Рыбы отряда угреобразных (Anguilliformes) отличаются вытянутой формой тела. У них до 260 позвонков. Чешуя рудиментарна или совсем отсутствует. Отряд включает около 25 семейств. В семейство угревые (Anguillidae) входит только один род, Anguilla, с несколькими видами в Атлантическом, Индийском и Тихом океанах. Их нет на тихоокеанском побережье Южной Америки. В Северном полушарии кроме обыкновенного угря (Anguilla anguilla) живет угорь американский (Anguilla rostrata), а в Тихом океане - угорь японский (Anguilla japonica). У европейских берегов живет обыкновенный угорь.

Угорь (Conger japonicus)
Угреобразные обитают в море, в основном в тёплой воде, но бывают и в пресноводных водоёмах. Японский угорь, у которого тёмная линия на плавниках, встречается в реках Японии. У угря очень ценное мясо – нежное и жирное. Он пользуется большой популярностью в копченом виде.

Длинна этой рыбы доходит до 2 м, но это редко, чаще – 0,5-1,5м. от 4 до 6 килограммов – таков вес угря. Он всегда плывет к верховью реки, то есть против течения.
Его жизнь бурлит только ночью, в дневное время он прячется в логове, зарывшись в почву на глубину 80см-1,5м. В темную облачную ночь угри выбираются поохотится. Маленькие угри едят водных насекомых, червей, моллюсков, а угри крупных размеров питаются рыбой – ершами. Плотвой, окунем. Самцы очень малы по сравнению с самками.
Угорь впадет в зимнюю спячку.
Как угри рождаются и какова их промежуточная стадия развития никому не известно, биологи очень долго не знали, есть ли у них стадия мальков. Но потом было сделано открытие, что мальками являются лантоцефолы. До этого их относили к отдельному виду. Непонятен и тот факт, что нерест у пресноводных угрей происходит в том же месте, что и у морских – в Саргассовом море, а также то, как и когда происходит превращение мальков в взрослых особей.

Ученые не знают, как гермафродитам лантоцефолам удается приобрести пол. Считается, что когда угорь вырастает до 24 см, его пол всецело переходит во власть внешних условий. Выше температура – больше самцов, дальше от мест нереста – больше самок.
Берега Японии - место обитания лантоцефалов длинной 100-115см, но эта длинна уменьшается в период превращений. Известен факт вылова четырёхметровых лантоцефалов.
В Японии в огороженных кутовых частях заливов выращивают даже молодь морских угрей — щукорылого (Muraenesox cinereus) и конгера (Conger myriaster).

В настоящее время в мире насчитывается порядка 18 видов морского угря, и разделяются они по среде обитания на морских и пресноводных. Разновидность пресноводного угря — Anguilla Japonica, которая обитает в японских водоемах, наиболее полно населяет озеро Хаманако находящиеся на острове Хонсю в одной из префектур региона Чубу, но в продажу, как правило, поступает угорь выращенный в водоемах в Китая на специальных фермах по разведению угря.
http://www.floranimal.ru/pages/animal/u/3447.html
http://www.diary.ru/~champloo/p18888494.htm
http://www.allofjapan.ru/archives/50
http://www.floranimal.ru/pages/animal/u/3446.html
выглядит, как ...рыба, но длиииииииная, сверху - как змея с плавниками.. .

а водится в северных водах, к примеру, возле острова Оланд... там все берега гранитные, вода чистейшая.
Они на торговле угрём подняли экономику.. .
почитайте тут, как готовить
http://sushimenu.ru/index.php?id=126
там есть картинки
а о рыбе и жизни её тут
Похож на рыбу но с формой туловища змеи с плавниками. В среднем толщина от 2.5 до 3.0 см. Водится в северных реках, ближайших к морям. Кормится ,- всё что надёт на дне в иле. Ловил я их в Прибалтике и в Финляндии. Ловится в основном на " падаль ", тоесть на мелкую рыбёшку, которая на крючьке блталась дня три. Самый вкусный угорь ,- это КОПЧЁНЫЙ . Это, деликатес. Пишу, а слюни текут аж по коленям.