по кругу: photoshop-lessons.ru/34-tekst-po-krugu.html по контуру: alllessons.msk.#ru/photoshop54.html (ссылка без #) а дальше отражать/переворачивать, как тебе нравится )
Недавно меня заинтересовал такой же вопрос, я все думала что не может такой продвинутый редактор как фотошоп не иметь другого направления для текста и случайно нашла ответ, если интересно, вдруг пригодится:
Исходная позиция для изменения направления текста: - у вас написан текст на окружности, - выделен слой с текстом, - выбран инструмент эллипс (режим контура)
Подводим курсор к окружности, удерживая клавишу Ctrl, видим значок, похожий на вытянутую букву Х со стрелкой рядом и тащим текст в сторону куда вам нужно, стрелка может показывать влево или вправо в зависимости от расположения вашего текста и все! Никаких отразить, деформировать, подогнать....;)
Делаете его по кругу по часовой стрелке. Далее через инструмент "Перо" - меняете напрявляющие зажатым CTRL (делаете из круга нижнюю дугу) и вуаля - текст перемещается вниз по кругу против часой стрелки :)