город Таллин: какая это страна и какой это регион

Павел Лунев Мастер (1473), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Наталья Балбуцкая Искусственный Интеллект (471172) 14 лет назад
страна Эстония Прибалтика Балтийское море
Остальные ответы
Пользователь удален Гений (68771) 14 лет назад
Это - столица Эстонии. Балтия.
Владимир Искусственный Интеллект (205985) 14 лет назад
Это так называемая "эстония" - территория, граничащая с Ленинградской и Псковской областями, временно "независимая" (т. е под Штатами)
Просто Татьяна Мыслитель (7333) 14 лет назад
это Эстоня, Прибалтика, бывшая республика котороя входила с состав СССР.
Лариса Гуру (3213) 14 лет назад
Таллин - маленький портовый городок, где плещут балтийские волны, всегда дует свежий, пахнущий солью морской бриз и курлычат наглые откормленные чайки.
Живет в этом небольшом городе (его площадь всего 158 кв. км. ) 371 000 чел. , из которых эстонцев - чуть меньше половины, а русских - 40%. Уникальность Таллина в том, что это - один из очень немногих европейских городов, полностью сохранивший историческую планировку, сложившуюся к XV веку, а также огромное количество архитектурных памятников той далекой эпохи. Свой суровый средневековый облик сохранили все самые важные административные и церковные здания, многие жилые дома, амбары, склады, принадлежавшие некогда именитым горожанам и купцам. Именно благодаря этому в 1997 году Старый Таллин был включен в список мирового наследия ЮНЕСКО.
На вершине Вышеграда-Тоомпеа возвышается настоящая средневековая крепость.
Та́ллин (эст. Tallinn — [ˈtʌlːinː]; в 1219—1917 гг. : швед. , нем. Reval, русск. Колыва́нь, Ре́вель) — столица Эстонии. Крупный пассажирский и грузовой морской порт. Таллин находится в Северной Европе [источник не указан 20 дней] , на южном берегу Финского залива, в 80 километрах от Хельсинки. Самое большое озеро Таллина — Юлемисте (площадь 9,6 км²). Это главный источник питьевой воды города. Озеро Харку — второе по величине (площадь 1,6 км²). В отличие от многих больших городов, единственная значительная река в Таллине — Пирита — расположена далеко от центра города (сейчас городской район Пирита) . Бассейн реки находится под охраной из-за его живописности.
По территории города проходит известняковый уступ (Глинт, или Балтийско-Ладожский уступ) . Он отчетливо прослеживается на Тоомпеа и в Ласнамяэ.
Наивысшая точка Таллина (64 метра над уровнем моря) находится на юго-западе города в районе Нымме.
Длина береговой линии — 46 километров. В пределах города она образует три больших полуострова: Копли, Пальяссааре и Какумяэ, четыре залива: Таллинский, Пальяссааре, Коплиский и Какумяэ.
Таллин входит в состав уезда Харьюмаа, образуя городской муниципалитет Таллин.
В советское время город включал четыре района: Калининский (быв. Коплиский) , Ленинский, Морской, Октябрьский. В ходе реформы местного самоуправления 4 марта 1993 года были образованы 8 городских районов (эст. linnaosad): Кесклинн (Центр) , Кристийне, Ласнамяэ, Мустамяэ, Нымме (до 1940 года отдельный город) , Пирита, Пыхья-Таллинн (Северный Таллин) и Хааберсти.
Каждая районная управа управляется старейшиной (эст. linnaosavanem). Он назначается городской управой по представлению мэра после консультаций с административными советами частей города. Функция административных советов — подготовка рекомендаций городскому правительству и комиссиям муниципалитета по поводу управления районами.
ledi Гений (64969) 14 лет назад
Кроме эстонского Таллина есть и другой.... в Армении
Талли́н (арм. Թալին) — город в области Арагацотн в Армении.
Иногда пишется ТАЛИН, через один л
Расположен на шоссе Ереван — Гюмри в 66 км к северо-западу от Еревана, в 18 км к северу от железнодорожной станции Кармрашен.

Юлия Рыбина Профи (707) 14 лет назад
Плохо в школе географию знали. Таллин - столица Эстонии
Геворг Арутюнян Мастер (1755) 14 лет назад
Та́ллин (эст. Tallinn — [ˈtʌlːinː]; в 1219—1917 гг. : швед. , нем. Reval, русск. Колыва́нь, Ре́вель) — столица Эстонии. Крупный пассажирский и грузовой морской порт.
Тали́н (арм. Թալին) — город в области Арагацотн в Армении.