Почему ядро атома не распадается? Ведь протоны в ядре отталкиваются)) + и+ отталкивается)

ПомИДОР Профи (766), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
GalogeRR Гуру (3773) 15 лет назад
Нейтроны и ядерные силы удерживают ядро от распада
Остальные ответы
Makleod Профи (525) 15 лет назад
зато электронная оболочка имеет отрицательный заряд
Anatoliy Tukhtarov Гуру (4745) 15 лет назад
Ядро всегда стабильно относительно реакции распада на свободные нейтроны и протоны. Почему так? да потому что энергия протонов и нейтронов W=[Z*mp+(A-Z)*mn]*c^2 всегда больше энергии всего ядра M(A,Z)*c^2
Масса ядра всегда меньше массы входящих в него нуклонов, ибо существует т. н. деффект массы: часть массы ядра «съедается» энергией взаимодействия протонов и нейтронов.

И если бы ядра свободно распадались, то всё былобы нестабильным.
Мертвый_белый_снег Просветленный (30541) 15 лет назад
Отталкиваются они электомагнитными силами, а притягиваются (ну кроме смешного гравитационного взаимодействия) сильным ядерным взаимодействием. А оно, как правильно отмечено в названии, сильно. Сильнее чем электромагнитные, хотя и действует на гораздо меньших расстояниях, посему протоны образуют ядра.
Елена Либерт Оракул (50965) 15 лет назад
Внутри ядра атома протоны находятся на расстоянии прядка 10(-13)см, и между протонами на этих расстояниях происходит так называемое сильное взаимодействие, многократно превышающее электромагнитное. Поэтому разрушить атом несложно, преодолев электромагнитное ваимодействие между ядром и электронами (мы это делаем, к примеру, каждый раз, включая лампу дневного света) , а вот разрушить (расщепить) ядро атома, преодолев сильное взаимодействие межу протонами и нейтронами ядра, не так-то просто .
canterra@mail.ru Просветленный (37911) 15 лет назад
Да, большие ядра стремятся к распаду, поэтому и являются радиоактивными. Ядерные силы кто-то назвал "великанами с короткими руками", они больше по силе, чем электромагнитные, но действуют на расстояниях, равных размеру ядра. Поэтому они и удерживают ядра от распада.
Иннокентий Мудрец (11082) 15 лет назад
Как я понял из всех высказываний по этому вопросу, все взаимодействия начиная от гравитационного и закончивая ядерными силами являются своего рода защитными полями. Они защищают центральную точку (ядро) от распада.
vitek73 Мастер (1891) 6 лет назад
электроны которые вращаются вокруг ядра, за счёт скорости вращения создают разряжение, перепад давления энергий, которая как пружина заталкивает их к центру, то есть и не даёт протонам разлетаются,