Можно ли кота посадить на диету, а то слишком расстолстел

Льдинка Гуру (3756), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Лиловая ВЭдьма Мудрец (16534) 14 лет назад
Нужно, даже рекомендуется, главное чтобы ему была доступна чистая свежая вода.
Но учтите, нужно делать без фанатизма, не более одного дня полного голодания, а лучше, постпенно уменьшать дозы кормления.
Остальные ответы
Матильда Просветленный (37380) 14 лет назад
Конечно можно, даже нужно.

Ожирение наступает, когда избыточный вес составляет 20 - 25% от идеального веса животного: если кот, весящий 4 кг, набирает лишний килограмм, то он страдает ожирением. Нужно быть очень бдительным, так как ожирение может привести к серьезным заболеваниям: диабету, мочекаменной болезни.
Раз основная причина набора лишнего веса - переедание, то сбрасывать этот вес нужно начинать с уменьшения ежедневной порции. Домашней кошке достаточно употреблять не более 300 грамм натуральной еды в день, чтобы организм получал необходимое питание и не более того.

Перед тем, как предлагать кошке диету, необходимо пересмотреть ее ежедневный рацион. Нужно составить исключительно правильное и полезное кошачье меню. Но правильно составить из натуральных продуктов диетическое меню достаточно сложно.

В этом меню должна преобладать пища с повышенным содержанием белка, так как белок быстрее остальных веществ начинает перевариваться и участвовать в обменных процессах. У белка высокая усвояемость, и он полностью идет в дело, тогда как про жиры и углеводы такого не скажешь. Следовательно, кошке нужно кушать больше белка и меньше жиров и углеводов.
Но совсем исключать жиры и углеводы не стоит, так как они тоже вносят определенный вклад в здоровье организма.
Совсем не лишними в диетическом рационе будут овощи и ростки пшеницы или овса. Эти продукты содержат не только витамины, но и сырую клетчатку, которая даст животному чувство насыщения.
Если вы кормите своего питомца специальным (сухим) кормом, то переориентировать его меню будет гораздо проще, чем в случае с натуральной пищей.
Корма премиум-класса каждой марки обычно представлены весьма широким ассортиментом для разных кошек с разными нуждами и потребностями. Так в каждом зоомагазине можно найти облегченные корма для кастрированных кошек, малоподвижных кошек и кошек, живущих только дома.
Эти корма содержат мало жиров, но много сырой клетчатки. Сырая клетчатка, как мы уже знаем, содержит мало калорий, но быстро дает организму чувство насыщения. Количество дневной нормы специального корма указано (обычно в виде таблицы) на упаковке. Результат такой диеты будет заметен уже через месяц.

Некоторые хозяева думают, что лакомства - это не еда для кошки и покупают много всяких вкусностей, которыми закармливают бедное безвольное животное. Лакомства давать кошкам на диете можно, но не чаще раза в неделю и в небольших количествах - на то это и лакомство.
Помимо диеты вес прекрасно сбавляется через физические нагрузки. Кошки обожают играть. В играх они реализуют свои охотничьи инстинкты и навыки. Во время игр они тратят много энергии, так как играют с большим азартом. Играйте с вашим толстячком как можно чаще, но нагрузку вначале давайте небольшую, увеличивая ее постепенно.

Пусть о вашем твердом намерении побороть полноту кошки знают все домочадцы. И еще проинформируйте всех домочадцев и соседей об ответственности за совращение несчастного животного едой.
Catti Gold Ученик (132) 14 лет назад
почему бы нет. Еще можно его двигаться заставлять, там за всякими шариками бегать.
dmitriy Мастер (2104) 14 лет назад
да о чём вы вообще говрите "Посадить кота на диету"

вы хотите сказать что ваш кот ночью в холодильник залазит или что он сам себе яичницу жарит мы же люди кормим животных так в чём проблема просто меше кушать довай и все а лучше книжку умную купи
Василиса Премудрая Просветленный (33413) 14 лет назад
У нас ни фига не получилось - котяра так убивался над пустой миской, так терся об ноги, мявкал, так всем осточертел, что с воплем "да на, поешь ты уже! " кто-нибудь из домашних кидался за пакетами с кормом...
Александра Кузнецова Ученик (194) 14 лет назад
Мне кажется да! Специальный корм давать!
Например Хилс с Овощами
Vegach Искусственный Интеллект (245591) 14 лет назад
мой тоже толстым стал. . даже не знаю что с ним сделать ))
Фанатка Лена Ученик (229) 14 лет назад
Можно! А то может умереть от ожирения!
Николай Кочеров Мыслитель (8631) 14 лет назад
Живя в городе, кошки мало двигаются и в результате толстеют. Лишний вес, в свою очередь, ведёт к малоподвижности и возникновению проблем с мышцами, суставами, органами дыхания, сосудами, а также к гепатонии.. . Перечень физиологических нарушений можно продолжить. Тучность появляется также в результате перекорма калорийной пищей в течение довольно долгого времени.
Иногда лишний вес возникает в результате различных патологий, но чаще он появляется из-за несбалансированного питания. Кошка, ведущая сидяче-лежачую жизнь, нуждается в меньшем количестве калорий, но обязательно в достаточном количестве белков и минеральных веществ. Только низкокалорийный режим питания вернёт кошке её нормальный вес.

Режим похудения
Речь идёт не о сокращении количества пищи — это может привести к постоянному чувству голода и воровству. А о замене жиров и углеводов не перевариваемой кошкой клетчаткой, содержащейся в зелёных овощах. Однако при этом надо позаботиться о достаточном количестве белков и минеральных солей, во избежание пищевой недостаточности. Можно посоветовать составить рацион из равных частей свежего мяса и зелёных овощей с небольшой добавкой специальной кошачьей минеральной витаминизированной приправы с низким содержанием магния. Эта смесь распределяется в пропорции 50 г на 1 кг веса кошки в день, то есть кот, весящий 5 кг, должен получать 20 г этого корма ежедневно, причём имеется в виду вес кота, который хотят получить, а не сегодняшний избыточный вес. Эту дневную норму разделите на 2-3 части, в зависимости от частоты кормления.

Готовые корма для похудения
Если вам недосуг составлять специальное меню для вашего растолстевшего кота, не опускайте руки. Сегодня существуют специальные диетические корма, обеспечивающие полноценное питание пониженной калорийности: низкокалорийные, с малым содержанием жиров, богатые клетчаткой и витаминами. Съедая тот же объём пищи, кошка поглощает меньше калорий и постепенно возвращается к своему нормальному весу. Выпускаются корма, которые, будучи вполне полноценными, содержат, однако, лёгкие питательные вещества, которые предотвращают появление лишнего веса у особ, к этому предрасположенных, или помогают сбросить несколько десятков грамм тем, кто только слегка растолстел. Но можно найти и такие корма, которые, благодаря своей очень низкой калорийности, помогут избавиться от настоящей тучности. Они продаются в сухом и в консервированном виде. Единственная трудность при этом — найти такой корм, который пришёлся бы по вкусу едоку. Облегчённая диета ещё не значит — невкусная диета.
Neopalimo Оракул (65485) 14 лет назад
Можно и нужно. Иначе он может погибнуть от ожирения печени и сердца. Не кормите, чем попало. Подберите коту качественный профессиональный корм из этих марок (назначение и возраст кошки указывается на упаковке) . Если кот кастрированный, то подбирайте для таких животных. Обязательно давайте свежую воду для питья, если он будет питаться сушкой.

http://www.mycats.ru/content/section/23/193/