Лидеры категории
Лена-пена Лена-пена
Искусственный Интеллект
М.И. М.И.
Искусственный Интеллект
Y.Nine Y.Nine
Искусственный Интеллект
king71alex Куклин Андрей Gentleman Dmitriy •••

основные разделы языкознания?

александр николаюк Ученик (167), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
Cuon Alpinus Гуру (2833) 14 лет назад
Языкознание - наука о естественном человеческом языке и вообще обо всех языках мира как индивидуальных его представителях. Различают наиболее общие и частные разделы языкознания. Один из крупных разделов Я - общее Я - занимается свойствами, присущими любому языку, и отличается от используемых им частных языковедческих дисциплин, которые выделяются в Я по своему предмету - либо по отдельному языку (русистика) , либо по группе родственных языков (романистика) .

Частные разделы языкознания.

Фонетика ориентирована на звуковой уровень - непосредственно доступную для человеческого восприятия звуковую сторону. Ее предметом являются звуки речи во всем их многообразии. Звуки языка изучает также фонология, но с функциональной и системной точек зрения. В качестве исходной единицы и объекта исследований фонологии выделяется фонема. Вводится особый морфологический уровень и исследующая его морфологическая дисциплина - морфонология - изучение фонологического состава морфологической единицы языка.

Грамматика - раздел Я, исследующий слова, морфемы, морфы. В грамматике выделяются морфология и синтаксис. В морфологии в качестве особых разделов Я выделяются словообразование, имеющее дело с деривационными значениями, и словоизменение.

Синтаксис - изучает совокупность грамматических правил языка, сочетаемость и порядок следования слов внутри предложения (предложения и словосочетания) . Словарем языка занимаются несколько разделов Я: семантика и примыкающие к ней разделы Я (фразеология, семантический синтаксис) . Лексическая семантика - занимается исследованием таких значений слов, которые не являются грамматическими. Семантика - наука, изучающая значение слов.

Фразеология - исследует несвободные лексические сочетания.

Лексикология - исследует словарь (лексику) языка.

Лексикография - написание слова и описание слова. Наука о составлении словарей.

Ономатология - исследование терминов в различных областях практической и научной жизни.

Семасиология раздел языкознания, занимающийся лексической семантикой т. е. значениями тех языковых единиц, которые используются для называния отдельных предметов и явлений действительности. Изучает значение слова от слова. Ономасиология - изучает развитие слова от предмета.

Ономастика - наука об именах собственных. Антропонимика раздел ономастики, изучающий собственные имена людей, происхождение, изменение этих имён, географическое распространение и социальное функционирование, структуру и развитие антропонимических систем. Топонимика составная часть ономастики, изучающая географические названия (топонимы) , их значение, структуру, происхождение и ареал распространения.

Социолингвистика - состояние языка и общества. Прагмалингвистика - функционирования языка в различных ситуациях общения. Психолингвистика - психологические механизмы порождения речи. Паралингвистика - околоязыковые средства - жесты и мимика. Этнолингвистика - язык в связи с историей, культурой народа.
Остальные ответы
Элла Кацнельбоген Просветленный (25047) 14 лет назад
Языкознание, языковедение, лингвистика эти три термина обозначают одно и то же - науку о языке, об общих законах существования и исторического развития человеческого языка.

Разделы языкознания
Общее языкознание изучает общие свойства, присущие любому языку.
Частное языкознание изучает свойства, присущие
1. отдельным языкам (напр. , русистика) ;
2. группам родственных языков (напр. , славистика, тюркология, германистика, романистика) ;
3. определенным географическим областям (ареалам) , где существует ряд разных и часто общих по типу, но не обязательно родственных языков (кавказоведение, балканистика) .

Теоретическое языкознание - научное, теоретическое изучение языка, обобщающее данные о языке; служит методологической основой для практического, прикладного языкознания.

Прикладное языкознание - практическое использование лингвистики в различных отраслях деятельности человека. Вот лишь некоторые из них:

* Лексикография - наука о составлении словарей;
* Вычислительная лингвистика (машинная, инженерная лингвистика) , которая применяется для составления компьютерных программ-переводчиков, шифровки и дешифровки криптограмм;
* Методика обучения иностранным языкам, которая опирается на результаты изучения и описания языков;
* Логопедия - исправление дефектов речи.

Основные лингвистические дисциплины

Фонетика - исследует звуковую сторону языка.
Фонология - функциональная фонетика, использование звуков в речи, исследование общественной стороны звуков.
Лексикология - изучает слова, их значения и употребление.
Семантика (семасиология) - исследует содержание языковой формы, информацию, содержащуюся в языковых единицах.
Морфология - изучает грамматическое строение слов, словоизменение и словообразование.
Синтаксис - исследует строение предложений, правила сочетания слов.

Методы языкознания

1. Описательный метод, применяемый для однородного материала, например, одного языка;
2. Сравнительно-исторический метод, применяемый для изучения родственных языков, их общности и различий, их исторического развития;
3. Сопоставительный (типологический) метод, применяемый для сравнения неродственных языков;
4. Статистический метод, применяемый в прикладном языкознании, для составления словарей, для машинного перевода;
5. Экспериментальный метод, используемый для изучения образования и восприятия речи.

Связь языкознания с другими науками

Языкознание взаимосвязано с рядом наук и научных дисциплин, на которые опираются некоторые важные языковедческие науки и дисциплины. С другой стороны, лингвистика способствует развитию ряда других наук. Ниже перечисляются некоторые смежные науки и приводятся соответствующие им лингвистические дисциплины.
Социальные науки и лингвистические дисциплины, связанные с ними История История языка - наука об историческом развитии языков и языковых единиц.
Этимология (гр. etimon) - наука о происхождении слов.
География Ареальная лингвистика - наука об изучении распределения языков и диалектов.
Диалектология - наука о говорах и диалектах определенного языка.
Этнография Этнолингвистика - наука, изучающая особенности функционирования языка у разных народов.
Социология Социолингвистика - наука о языке как средстве общения, использование языка в различных культурах и социальных группах.
Философия, логика, психология Психолингвистика - наука, изучающая соотношение языка и мышления, законы мышления в языке, психические процессы при образовании речи у детей и взрослых, болезненные нарушения речи у людей (афазии) .
Филология, литературоведение Лингвостилистика - наука, изучающая речевые стили, стилистические особенности языка литературы.
Педагогика Методика обучения иностранным языкам
Елена Васильева Просветленный (22423) 14 лет назад
Общая лингвистика

В составе лингвистики выделяют разделы в соответствии с разными сторонами её предмета.

* Так, фонетика и графика изучают «воспринимаемую» (слухом или зрением) сторону языковых знаков («план выражения») , а семантика — напротив, их «смысловую» (понимаемую и переводимую) сторону («план содержания») .
* Лексикология изучает индивидуальные свойства отдельных языковых знаков, а грамматика — общие правила их комбинации, употребления и понимания.
* Внутри грамматики принято выделять такие разделы, как морфология (наука о грамматических свойствах слова) и синтаксис (наука о грамматических свойствах предложения и словосочетания) .

Соответствующие дисциплины отличаются друг от друга ориентацией на изучение единиц разных уровней языка:

* Предметом фонетики принято считать такие единицы, как звуки речи, их признаки и классы, фонемы и отношения между ними, а также явления просодики — структуру слога, структуру такта и роль ударения в нём, правила интонации, то есть звукового оформления словосочетаний и предложений.

* Аналогичным образом графика изучает свойства элементарных единиц письменной речи — графем, букв, иероглифов.

* Единицами морфологии принято считать морфему и слово в их взаимоотношениях (правила построения номинативных единиц (словоформ) из простейших сигнификативных единиц (морфем) и, наоборот, членения словоформ на морфемы) .

* Единицами синтаксиса принято считать структуру таких конструируемых единиц языка, как свободное словосочетание (докоммуникативная конструируемая единица) и свободное предложение (коммуникативная конструируемая единица) , а в последнее время — также ССЦ (сложное синтаксическое целое) и, наконец, связный текст. Мельчайшая единица синтаксиса — словоформа с её синтактикой (то есть свойствами сочетаемости) есть инвентарная номинативная единица и в то же время максимальная единица морфологии.

* Единицами семантики принято считать, с одной стороны, более простые (или даже элементарные) единицы — значения с их компонентами и различительными признаками (семами) , а с другой стороны — правила, по которым из этих более простых единиц строятся более сложные содержательные образования — смыслы.

* Единицами прагматики являются человеческие высказывания — конкретные речевые акты, производимые определёнными участниками общения в определённой обстановке, соотносимые с определённой реальностью, ориентированные на достижение определённых целей (в частности, на сообщение) , а также общие универсальные правила создания и интерпретации высказываний.