как найти высоту в равнобедренной трапеции если известны два основания и боковая сторона

Neko-S@kur@ Ученик (106), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
найдёна Просветленный (20928) 15 лет назад
Что такое равнобедренная трапеция знаешь? Высоты провести сможешь? Далее: получатся два прямоугольных треугольника. Сторону одного треугольника высчитать несложно: из большего основания вычесть меньшее и разделить на два. А далее дело техники высчитать. Высоту трапеции (сторона прямоугольного треугольника) по формуле из геометрии: квадрат гипотенузы равен сумме квадратов катетов, где гипотенуза- боковая сторона трапеции, она известна.... Дерзай))))
Остальные ответы
Serzhan Sakipov Мастер (1433) 15 лет назад
Пусть a-меньшее основание, b - большее основание, с - боковая сторона.
Опустим перпендикуляр от конца а на b. h - высота. Высота разделила основание на два отрезка, длина меньшего: (b-a)/2. Рассмотрим треугольник составленный из васоты, боковой стороны и части основания. По теореме Пифагора: h^2 + ((b-a)/2)^2=c^2, h=корень из (c^2-((b-a)/2)^2)
Источник: Я