что такое считалка????

Джесика ...ops!!!! Ученик (82), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Жека*** Оракул (68585) 15 лет назад
СЧИТАЛКА — жанр детского фольклора, рифмованная или нерифмованная игровая прелюдия, задача к-рой — распределить роли в предстоящей игре. Как и другие виды фольклора, С. имеет в основе песни и игры, сопровождавшие древние обряды. Об эволюции С. и ее пути можно судить по записям, к-рые начали производиться с первой половины прошлого столетия. В 1837 в сборнике И. П. Сахарова "Сказания русского народа" впервые появляются детские стихотворные тексты, ныне относимые к С. В настоящее время мы имеем десятки книг с записями текстов С. и разбором их.

Чисто служебным назначением С. (распределение ролей при игре) объясняются особенности ее: строгая ритмичность, обилие рифм, необходимость скандирования в быстром темпе, особое внимание, уделяемое не смыслу произносимых слов, а результатам, получаемым при счете. Обыкновенно полная С. имеет зачин, ход и концовку, тесно связанные между собой. Сюжет С. чрезвычайно разнообразен; он часто складывается под влиянием фольклора взрослых: частушки ("Сидит Маня на крыльце, с выраженьем на лице"), старые народные песни ("Ехал мальчик по Казаки") и пр. Но более всего на сюжет С. влияет детский фольклор: небылицы ("Огуречик, огуречик"), скороговорки ("Ехал грека через реку"), издевки ("Алеха-требуха съел корову да быка"), загадки ("За горами и долами стоит ящик с пирогами"), потешки ("Тилинь-бом, тилинь-бом, загорелся кошкин дом"), школьные и книжные стихотворения ("На печи калачи, как огонь горячи") и т. д.

Заимствованием текста считалки из других языков объясняется обильное количество "заумных" слов в считалке: напр. исковерканное французское стихотворение звучит так:

"Энгель, пенгель, катанетэ,
Ки тамбетэ, малонетэ,
Пом дор, пом даржан" и т. д.

Текст С. отличается повторениями, как связанными с текстом по смыслу, так и бессмысленными:

"Катилось яблоко мимо сада,
Мимо сада, мимо града... ",

парными словами: "Вени-мени", "Янка-дранка", "Ати-бати" и т. д. , внутренней рифмой: "Конь ретивый, с длинной гривой" и т. п.

Характерно также обилие числительных количественных:

"Раз, два, три, четыре, пять,
Шесть, семь, восемь, девять, десять,
Выплыл белый месяц... " и т. д.
Остальные ответы
Пользователь удален Искусственный Интеллект (139405) 15 лет назад
Например, из моего далёкого детства:
Раз, два, три, четыре, пять,
Я иду искать.
Кто не спрятался,
Я не виноват.
Мария Клерк Мудрец (12175) 6 лет назад
можете тут почитать:
mnevazhno.ru/?p=2483
развернуто, на тему, откуда взялись и для чего придумали считалки)