Расскажите о Мальтийской болонке

Иван Говорун Ученик (91), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Валерий Смирнов Гуру (3415) 14 лет назад
Прелестное создание у нас 16 лет прожила. В отличии от Французской волосики не кудрявые.
Остальные ответы
* Гуру (2870) 14 лет назад
Мальтийская болонка (Мальтезе) — порода собак. Относится к породам болонок или бишонов.

Мальтийская болонка — это небольшая пушистая собачка. Породу считают древней и она связана с островом Млет. Отличительной особеностью мальтийских болонок является чисто белый цвет окраса, хотя по стандартам Международной кинологической федерации допускается лёгкий оттенок слоновой кости. По данным той же федерации Мальтезе — это неспортивная собака очень древнего происхождения итальянского и, возможно, мальтийского, по сложению это маленькая собачка, длина корпуса которой превышает высоту в холке.
Щенок мальтийской болонки

По стандарту МКФ рост кобеля мальтезе от 21 см до 25 см и рост суки от 20 до 23 см, вес в границах от 3 до 4 кг [1]. Интересен факт, что по стандарту Американского клуба собаководства, вес особи не должен превышать 3,2 кг (7 фунтов) , а предпочтительный — 1,8—2,7 кг (4—6 фунтов) [2].
аня Профи (876) 14 лет назад
а в поисковик забить некак "все о мальтийской болонке"
ALEX B. Гуру (3947) 14 лет назад
Мальтийская болонка или мальтезе, как еще называют эту собачку - одна из самых популярных пород в мире.
Нежные, интеллигентные, беспредельно преданные своим владельцам, мальтезы, идеально подходят на роль домашних любимцев.
Они дружелюбно расположены ко всем членам семьи, легко дрессируются, очень чистоплотны и поэтому просто обожают тех, кто содержит в безупречном состоянии их блестящую, белоснежную тонкую шелковистую шерсть. Ко всем вышеперечисленным достоинствам мальтийской болонки следует добавить еще один плюс: мальтез - собака-долгожитель.
Кормление - http://www.zooclub.ru/dogs/porod/1030.shtml

Юлия Шадрина Мастер (1948) 14 лет назад
Мальтийская болонка

Maltese

Форум Мальтийская болонка

Мальтез — древняя порода, о происхождении которой до сих пор ведутся горячие споры. Предки этих собачек ловили грызунов в портах и приморских городах центрального Средиземноморья. Установлено, что эта или похожая на нее порода существовала в Древнем Египте, Древней Греции, а также в Древнем Риме. Плиний Старший сообщал, что с о. Мелита (ныне о. Млет) в Адриатике вывозят собачек под названием «canes melitenses». Несмотря на современное название, нет доказательств о происхождении породы с о. Мальта. Эта изысканная собака пользовалась всеобщей любовью при дворе английской королевы Елизаветы.

Страны происхождения Страны Центрального Средиземноморья

Исходное название Maltese

Другие названия Straight-haired Bichon. Maltese Terrier. Мальтез.

Характеристика породы

Выносливый и неутомимый мальтез обладает энергией потомственного крысолова. Веселая, игривая и жизнерадостная собака, редко лающая. Преданность и уравновешенный характер делают ее замечательным домашним любимцем. Нуждается в твердой руке при воспитании.

Содержание и уход

Может жить в городской квартире, хотя и нуждается в регулярных прогулках, не любит оставаться в одиночестве. Расчесывать собаку следует ежедневно. Необходимо также регулярно мыть и следить за состоянием глаз и ушей.

Использование

Собака-компаньон.

Голова

Довольно широкая. Череп плоский. Переход ото лба к морде хорошо обозначен. Спинка носа прямая. Губы тонкие. Мочка носа большая, черного цвета.

Глаза

Большие, круглой формы. Цвета темной охры, с черной окантовкой век.

Уши

Длинные. Высоко посажены. Висящие на хряще.

Корпус

Растянутого формата. Лопатки почти отвесные, холка слегка выдается над линией верха. Грудь глубокая, низко опущенная между передними конечностями. Спина прямая. Круп очень широкий и длинный, почти прямой.

Конечности

Короткие, крепкие. Лапы круглые, пальцы сводистые, плотно сомкнутые.

Хвост

Толстый у основания и утончающийся к концу. Закручивается крупным кольцом на спине и прижат к крупу, кончик свисает между задними конечностями.

Волосяной покров

Шерсть роскошная и длинная, совершенно прямая, без волнистости и завитков. Шелковистая. Шерсть на туловище должна быть длиннее высоты в холке и ниспадать на землю. На голове она также очень длинная, на хвосте — ниспадает только в одну сторону. Подшерстка нет.

Окрас

Белоснежный или цвета слоновой кости. Возможны, но нежелательны светло-палевые отметины в виде затемненных прядей.

Высота в холке

Кобели: 21 —25см. Суки: 20 —23см.

Вес

3 - 4 кг.

Стандарт утвержден в 1991 г.
Евстигней Картошкин Гуру (3709) 14 лет назад
это такой волосатый зефир с розовым языком и нежным чёрным носом
Angelочек Мыслитель (6374) 14 лет назад
Мальтийская болонка

Мальтез — древняя порода, о происхождении которой до сих пор ведутся горячие споры. Предки этих собачек ловили грызунов в портах и приморских городах центрального Средиземноморья. Установлено, что эта или похожая на нее порода существовала в Древнем Египте, Древней Греции, а также в Древнем Риме. Плиний Старший сообщал, что с о. Мелита (ныне о. Млет) в Адриатике вывозят собачек под названием «canes melitenses». Несмотря на современное название, нет доказательств о происхождении породы с о. Мальта. Эта изысканная собака пользовалась всеобщей любовью при дворе английской королевы Елизаветы.

Страны происхождения Страны Центрального Средиземноморья

Исходное название Maltese

Другие названия Straight-haired Bichon. Maltese Terrier. Мальтез.

Характеристика породы

Выносливый и неутомимый мальтез обладает энергией потомственного крысолова. Веселая, игривая и жизнерадостная собака, редко лающая. Преданность и уравновешенный характер делают ее замечательным домашним любимцем. Нуждается в твердой руке при воспитании.

Содержание и уход

Может жить в городской квартире, хотя и нуждается в регулярных прогулках, не любит оставаться в одиночестве. Расчесывать собаку следует ежедневно. Необходимо также регулярно мыть и следить за состоянием глаз и ушей.

Использование

Собака-компаньон.

Голова

Довольно широкая. Череп плоский. Переход ото лба к морде хорошо обозначен. Спинка носа прямая. Губы тонкие. Мочка носа большая, черного цвета.

Глаза

Большие, круглой формы. Цвета темной охры, с черной окантовкой век.

Уши

Длинные. Высоко посажены. Висящие на хряще.

Корпус

Растянутого формата. Лопатки почти отвесные, холка слегка выдается над линией верха. Грудь глубокая, низко опущенная между передними конечностями. Спина прямая. Круп очень широкий и длинный, почти прямой.

Конечности

Короткие, крепкие. Лапы круглые, пальцы сводистые, плотно сомкнутые.

Хвост

Толстый у основания и утончающийся к концу. Закручивается крупным кольцом на спине и прижат к крупу, кончик свисает между задними конечностями.

Волосяной покров

Шерсть роскошная и длинная, совершенно прямая, без волнистости и завитков. Шелковистая. Шерсть на туловище должна быть длиннее высоты в холке и ниспадать на землю. На голове она также очень длинная, на хвосте — ниспадает только в одну сторону. Подшерстка нет.

Окрас

Белоснежный или цвета слоновой кости. Возможны, но нежелательны светло-палевые отметины в виде затемненных прядей.

Высота в холке

Кобели: 21 —25см. Суки: 20 —23см.

Вес

3 - 4 кг.
petrovihc Гуру (3394) 14 лет назад
Это к Патрисии Каас, она фанатично предана, этой породе ))