Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
16лет
Изменено

Кролик плохо пахнет

Мясо свежее, кролик не куплен, а выращен сам. Маловероятно, что больной. Вымачивали почти сутки, но когда начинаю тушить его, запах неприятный.Это все кролики имеют такой запах???

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
16лет

К сожалению это так - кролики (мясо) плохо пахнут и имееют специфический фкус.. .
Я уже лет 20 их не ел, но в майе этого года мне довелось попробовать кроликов в Армении.. . Должен Вам сказать я был поражен, т. к. никаких отрицательных эмоций, как-то запаха или вкуса он у меня не вызвал.. . могу поделиться рецептом:
Очищеную и промытую тушку замочите в маринаде на часа 3-4, Маринад легкий: соль, специи, чуть лимонного сока или половина стакана белого сухого вина.. .
Тушку целиком варите до готовности. Вытащите отваренного кролика, разделите на порционные куски, только не очень большие. Нарежте лук кольцами, где-то 3 луковицы среднего размера, но чем больше лука, тем лучше. В широкой посуде с плоским дном обжарьте мясо, добавтс лук и потушите.. . если мясо недостаточно соленое посолите и добавре специй по вкусу, за 5-10 минут до выключения огня добавте свежие помидоры (много) или томат-пасту, разведенную пополам с томатным соком ( но не очень много) , снимите крышку и продолжайте тушить, чтоб жидкости не оставалось.. . Запах и вкус должны быть чудесные.. .
Приятного аппетита
Р. S. Вообще-то запх может быть от того, что Вы неправильни кормили, вернее не тем кормили...

Источник: совет profi
Аватар пользователя
Искусственный Интеллект
16лет

Кролик по-деревенски

С кроличьей тушки срезаем кровоподтеки и промываем ее. Вымачиваем ночь в холодной воде. Рубим на небольшие куски как на шашлык. Лопатки и окорока ставим вариться, а седло солим, перчим черным перцем, перемешиваем и маринуем 30 минут. Затем седло обсушиваем и жарим в казане или кастрюле с толстым дном на постном масле.

Кладем столовую ложку муки для подливы, перемешиваем, заливаем бульоном с лопатками и окороками. Чистим и мелко режем лук, чеснок. Добавляем уксус, соль, черный перец, мускатный орех, майоран. Ставим на слабый огонь и варим 2 часа. Если вода выкипает, добавляем подогретого красного вина или слабого уксуса, чтобы подлива оставалась жидкой. За полчаса до конца тушения добавляют картофель, морковку, лавровый лист.

кролик 1 шт, постное масло 250 г, шпик 250 г, чеснок 1 головка, лук 3 шт, вино 1 стакан, картофель 700 г. морковка 1 шт

Теперь о забое. Крольчат, родившихся в январе, убивают в возрасте 4 мес, то есть после завершения первой линьки; молодняк майских и июньских окролов можно реализовать «на шкурку» в ноябре, июльских — в конце ноября — декабре, августовских и сентябрьских — частично с конца декабря, а в основном в январе, декабрьских и январских — в конце марта и начале апреля.

Перед убоем животные должны быть выдержаны без кормления и поения в течение 12—18 ч. Не выполнив это условие, при разделке тушки можно испачкать мясо и оно будет плохо пахнуть.

Быстрое и полное обескровливание тушки повышает сохранность и значительно улучшает вкусовые качества мяса, которое должно иметь чистый бледно-розовый цвет. После того как кровь спущена, тушку переворачивают передней частью вверх и геаеолько раз проводят рукой по животу, слегка надавливая, сверху вниз, чтобы удалить остатки мочи. Вроде все, что знаю. Недавно забил - пришлось читать и расспрашивать.

Аватар пользователя
Знаток
8лет

Они и при жизни плохо пахнут)))

Аватар пользователя
Ученик
9лет

Маринады и специи это конечно не плохо, но причина совсем в другом !
Надо правильно забить и главное правильно удалить АНАЛЬНЫЕ ЖЕЛЕЗЫ и все будет хорошо !

Аватар пользователя
Ученик
9лет

Интересно отчего этот запах мочи?!
Мы чуть больше года держим кроликов на даче. Иногда мне самому приходиться забиваю кролика.. Ужас в том, что я чувствую специфический запах в приготовленном мясе, особенно на задних конечностях... Другие в семье запаха не замечают, правда и я не во всех кроликах этот запах улавливаю.. Предполагаю, что это специфический запах от самцов. Наверное их надо кастрировать или раньше забивать!..