Есть ли среди них чистые вещества: воздух, родниковая вода, снег, лёд?

*Fairytale* Ученик (119), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Татьяна Иванова Гений (56767) 15 лет назад
Нет, это всё смеси. Чистые вещества содержат молекулы, атомы или кристаллы только одного химического вещества.
Воздух - смесь газов, основу которой составляют азот (78%) и кислород (21%).
Родниковая вода, снег, лёд - это разные состояния воды, и каждое из них содержит примеси (минеральные соли и т. п.) . Чистым веществом можно назвать только дистиллированную воду.
Однако, в химии есть классификация веществ по степени чистоты: Ч - чистые, ХЧ - химически чистые, ЧДА - чистые для анализа, ОСЧ - особо чистые. Таким образом, чистым признается вещество, содержащее допустимое для той или иной группы количество примесей.
Остальные ответы
U-351 Профи (950) 15 лет назад
Химически чистым можно назвать лед. Но физически в любом веществе могут быть нежелательные примеси.
Галина Осипова Ученик (115) 7 месяцев назад
лед из дистиллированной воды можно считать чистым веществом. Речной лед солей не может быть чистым, в нем всегда будут примеси солей