Подходит ли олифа для древесины для наружных работ? Ее влагоустойчивость при открытом воздухе?

Tamara Знаток (364), закрыт 14 лет назад
Нужно покрасить древесину, только знатоки не рекомендуют, говорят, что осенью, когда влажно и сыро, толку мало. Мол все потрескается и т.д. Как вы считаете?
Лучший ответ
Александра Полещук Просветленный (41483) 14 лет назад
Для наружных работ нужно применять горячую олифу, но не в сырую погоду. Олифу выливаете в емкость типа ведра, нагреваете, но не до кипения и покрываете деревянные конструкции. После применения в таком виде она не потемнеет, будет несколько лет иметь свежий цвет, долговечна и не требует дополнительной окраски и меньше подвержена растрескиванию. Необязательно приобретать высококачественную и дорогую, достаточно строительную Оксоль (неочищенную).
Остальные ответы
MOHAX Просветленный (21301) 14 лет назад
потом надо лаком сверху покрыть
олег крымский Мудрец (15751) 14 лет назад
олифа применяется как грунтовка, нужно покрыть древисину 1 рас, дать просохнуть и нанести ещё раз, и только после этого можно красить, краски применять только масляные ПФ и ни в коем случае ни нитро. олифа впитывается в дерево и высыхая даёт защитный влагостойкий слой, а краской вы его покрываете ваше окно или дверь не облазят и не разбухают, можно и лаком, но только на масляной основе
КВК Профи (649) 14 лет назад
а что потрескается -? насколько я знаю, она как такового сплошного слоя не даст - просто олифой пропитывают древесину для защитных целей (чтобы не так сильно гнила) . А сверху по пропитанной поверхности наносят краску или лак
просто ник ))) Мыслитель (5426) 14 лет назад
А если для начала, покрыть древесину трансформаторным маслом, то и жучки-паучки её не съедят. Дать высохнуть, а потом всё остальное.
Источник: опыт
Игорь Луценко Гуру (3544) 14 лет назад
Используйте натуральную олифу (льняную) и лакокраски на её основе (да! дороже!!!, но зато качественее ). Для наружних работ по дереву рекомендется использовать именно лакокраски на основе олифы (масляные краски, декоративные составы) они лучше работают в условиях постоянных атмосферных воздействий, чем алкидные лаки и краски, т. к. у них пленка более эластичная и не так быстро растрескается!! ! Удачи!