Что такое колядки....

Ирина Ученик (191), закрыт 13 лет назад
Лучший ответ
оптимистка Высший разум (146585) 14 лет назад
Колядки - это песенки, которыми исполняющие их желают здоровья, добра, плодородия в праздник Коляды. Коляда - старинный славянский языческий праздник, в настоящее время празднуется одновременно с праздником Светлого Рождества Христова и составляют тесный симбиоз правосланого и языческого праздников. Смысл колядок связан с верой древних людей в магию первого дня: то, что пожелается в этот день или накануне его, непременно сбывается. Щедрое угощение колядовщикам - это жертва древнему языческому богу Коляде (Календе) и одновременно задабривание исполнителей песенок: чем щедрее угощение, тем прибыльней будет новый год для его подателя.
Остальные ответы
MaryMely Мыслитель (6057) 14 лет назад
КОЛЯДКИ (от лат. Calendae — первый день каждого месяца) , обрядовые песни у народов индоевропейской языковой семьи, в т. ч. у славян, с пожеланиями богатства, здоровья и пр. Исполнялись на Рождество.
Кати*** Мыслитель (6212) 14 лет назад
праздничные песнопения с хождением по домам и собиранием конфет))
Пользователь удален Профи (581) 14 лет назад
это что-то типа игры было в старину. когда ходили по домам и раздаривали подарки.
Дарья Мальсагова Знаток (278) 14 лет назад
люди ходят и собирают конфеты
Elena Просветленный (23039) 14 лет назад
Маленькая песенка - "попрошайка". Их поют ряженые на святки, ходя по домам и собирая "дань" с хозяев.
Содержат в себе пожелания удачи, прибытка для радушных хозяев, а для жадных сулят угрозы навлечь несчастья на дом.
В Мыслитель (7327) 14 лет назад
Колядки это пение христианских песен на кануне Рождества Христова у православных и католиков, в них воспевается торжество рождения Сына Божия который потом пострадал и был распят на кресте за грехи наши и были искуплены грехи которые были сделаны при Моисее, Старый Завет а Иисус Христос принес Новый Завет в котором есть отличие от Старого Завета. Но в основном в колядках этого нет естественно там идет речь о рождении Сына Господня и разные умиления и прошения и благополучия для данного хозяина которому звучит эта колядка,
Макс Знаток (316) 8 лет назад
Оптимистка, вы правы на все сто, приятно читать.
Мыслитель, у Вас очень узкие и неверные знания.
Настя Даниличева Знаток (267) 7 лет назад
Колядки - это песенки, которыми исполняющие их желают здоровья, добра, плодородия в праздник Коляды. Коляда - старинный славянский языческий праздник, в настоящее время празднуется одновременно с праздником Светлого Рождества Христова и составляют тесный симбиоз правосланого и языческого праздников. Смысл колядок связан с верой древних людей в магию первого дня: то, что пожелается в этот день или накануне его, непременно сбывается. Щедрое угощение колядовщикам - это жертва древнему языческому богу Коляде (Календе) и одновременно задабривание исполнителей песенок: чем щедрее угощение, тем прибыльней будет новый год для его подателя.
диана мошкина Ученик (153) 7 лет назад
Колядки - это песенки, которыми исполняющие их желают здоровья, добра, плодородия в праздник Коляды.
Ava Cat Ученик (171) 5 лет назад
Колядки - это песенки, которыми исполняющие их желают здоровья, добра, плодородия в праздник Коляды. Коляда - старинный славянский языческий праздник, в настоящее время празднуется одновременно с праздником Светлого Рождества Христова и составляют тесный симбиоз правосланого и языческого праздников. Смысл колядок связан с верой древних людей в магию первого дня: то, что пожелается в этот день или накануне его, непременно сбывается. Щедрое угощение колядовщикам - это жертва древнему языческому богу Коляде (Календе) и одновременно задабривание исполнителей песенок: чем щедрее угощение, тем прибыльней будет новый год для его подателя.
Натали Знаток (423) 5 лет назад
Колядки - это песенки, которыми исполняющие их желают здоровья, добра, плодородия в праздник Коляды. Коляда - старинный славянский языческий праздник, в настоящее время празднуется одновременно с праздником Светлого Рождества Христова и составляют тесный симбиоз правосланого и языческого праздников. Смысл колядок связан с верой древних людей в магию первого дня: то, что пожелается в этот день или накануне его, непременно сбывается. Щедрое угощение колядовщикам - это жертва древнему языческому богу Коляде (Календе) и одновременно задабривание исполнителей песенок: чем щедрее угощение, тем прибыльней будет новый год для его подателя.