Какой курс у египетского фунта к доллару? Кто ездил в Израиль из Египта?

Счастливая Мыслитель (7585), закрыт 14 лет назад
Планирую отдых в Египте (Таба) с посещением Иерусалима, накопилось несколько вопросов..)) )
Какой курс у египетского фунта к доллару?
Если Вам не трудно, то напишите о поездке в Израиль. Сколько стоит, через кого ездили, что взять с собой, утомительно ли?? ? Израиль в планах обязательно.
Мне придется ехать с ребенком 5 лет, что взять для ребенка? На один день или на 2 лучше? Если на два имеется ли свободное время в Иерусалиме?
Заранее спасибо!
Лучший ответ
акуна матата Мастер (1359) 14 лет назад
Ездила в прошлом году из Шарма, ТО Корал Тревел. Стоимость 230$ с носа за однодневную экскурсию. Вечером, часов в 8, выезд из отеля, ночью прохождение границы. Кстати, нам очень повезло, это мероприятие прошло очень оперативно, в течение 1 часа. Рано утром сделали остановку у Мертвого моря на завтрак. Там же повели в магазин косметики. Все очень дорогое. Далее продолжили путешествие. По плану следовал Иерусалим. Экскурсия началась довольно рано, часов в 8-8.30 утра, и включала посещение основных достопримечательностей: Храм Гроба Господня, Стена плача, часть крестного пути, красивый вид на город. Туристы посещают специализированный магазинчик, где можно приобрести свечи в пучках по 33 штуки (возраст Христа) , иконы, другие атрибуты, а также сувенирчики. Учтите, что другой возможности совершить покупки может и не представиться, потому что отставать от группы рискованно. Цены довольно приемлемые. Принимают доллары, евро, рубли. Все приобретенное мы самостоятельно освятили в Храме Гроба Господня, свечи зажгли от пасхального огня. У стены плача оставили записки с прошениями, лучше приготовить их заранее, чтобы не писать на весу, в суете.
После Иерусалима автобус проследовал на территорию Палестинской автономии, в Вифлеем. Недалеко от границы гид по Иерусалиму нас покинул. В Палестинской автономии нас встретил другой гид. Мы посетили Храм Рождества Христова. Этот храм возведен над местом рождения Христа. Там находится икона улыбающейся Богородицы. Это единственная икона с изображением улыбающейся Богородицы. Для того, чтобы спуститься к яслям пришлось немного подождать. Храм действующий, ведутся службы, во время которых посещение пещеры невозможно.
Возвращение на территорию Израиля. На границе между Израилем и Палестиной могут проверить паспорт. Последняя остановка - снова Мертвое море, купание. Около часа на все про все. На берегу имеются души, а переодеться можно в магазине, где продаются купальники.
Прошли пограничный контроль также весьма оперативно.
В стоимость также включен обед, правда без напитков.
Итог: экскурсия запоминающаяся, впечатлений масса, но очень утомительно. Рекомендую взять с собой надувную подушечку под голову, плед или палантин (в автобусе кондиционер, утром на экскурсии осенью свежо) , головной убор, питьевую воду, легкий перекус, а также заранее приготовить записочку в Стену плача, можно взять с собой фотографии родных, чтобы приложить их к камню миропомазания в Иерусалиме.
Будут вопросы - пишите! Желаю удачной поездки!
Остальные ответы
Дарья Гуру (4169) 14 лет назад
вечером выезжали из отеля (из шарма), посреди ночи была граница (тихий ужас) , потом уже на израильском автобусе до иерусалима, долго... часа 4 минимум... потом с гидом на экскурсию (ничего не слышно) , потом обратно.... часа в 3 ночи были в отеле... цену не помню (не особо дорого) , но лучше съездить туда отдельно (т. е. не из египта, а целенаправлено конкретно в израиль, тогда и с ребенком можно) и взять личного гида, так будет и проще и интереснее и спокойнее, т. к. для этого места и без того обгаженого арабами, вариант "галопом по европам" не подходит.. . и с ребенком, тем более 5 лет я бы туда не поехала, изведете и ребенка и себя и тех, кто с вами в одном автобусе поеде, и потом, думаю, что в 5 лет он не оценит и не поймет всей значимости этого места... .
взять с собой книжку, подушку, пледик, чипсы-бутерброды, воду, полотенце и купальник, тк должна быть остановка на мертвом море, УДОБНУЮ обувь и или крем от загара или что-то прикрыть плечи, панамку
дмитрий козырев Искусственный Интеллект (223629) 14 лет назад
На счет курса не волнуйтесь, они везде берут зелень без проблем. Вообще можно без египетских денег прожить. На счет Израиля - с ребенком не советую. Ночные переезды довольно изматывают даже взрослого. Тем более. жара там сильная, экскурсии очень интенсивные, масса народа. Вы и его измотаете, и самы ничего толком не посмотрите. В Иерусалим только взрослому ехать. К тому же, при нескольких автобусах на границе будет просто маленький ад. Кстати, не все фирмы работают на курорт Таба. И еще - сейчас аэропорт Таба не работает, все рейсы приходят в Шарм. А это 250-300 км на автобусе пилить до отеля.
СчастливаяМыслитель (7585) 14 лет назад
Спасибо за ответ!
Я знаю, что будет тяжело! Он у меня выдерживал, походы))) Просто хочу узнать, что лучше брать с собой для ребенка!!!!
Не волнуюсь, зелень берут везде....но не всегда это для нас выгодно!!!!Может, вспомните, какой был курс?