объясните доступным языком понятие "Ротор" из физики

Andrew Знаток (298), закрыт 14 лет назад
объясните доступным человеческим языком понятие "Ротор" из физики (применимо к электромагнитным полям). В энициклопедиях смотрел, не особо понял.
Лучший ответ
Ринат Верницкий Гуру (3817) 14 лет назад
Из математики (теории поля) а не из физики.. .
Это ВЕКТРНАЯ производна ВЕКТОРНОГО поля.
По смыслу - сумма скорости изменения ВЕКТОРА (скорости в том же смысле, что и обычная скалярная производная) при обходе точки (для которой ротор) по замкнутой кривой бесконечно близкой к точке.
Направление ротора перпендикулярно обходу.
Поэтому ротор стационарного (Потенциального) электростатического поля равен нулю, а изменяющегося магнитного поля - нет, потому что оно приводит к появлению кругового электрического поля и интеграл вдоль него нулю уже не равен
Остальные ответы
Рашит Кравченко Знаток (372) 14 лет назад
Ротор это часть эл. двигателя каторая крутится, а статор это абмотка, каторая дает возбуждение на ротор. Вобщем ротор это ведомая часть в любом устройстве, даже в той же мясорубке :)
ИНОПЛАНЕТЯНИН Просветленный (30863) 14 лет назад
ротор-любая основная вращающаяся (симетричная) часть механизма...
Лариса Кузнецова Ученик (111) 3 года назад
Ротор — то же, что вихрь векторного поля, то есть вектор, характеризующий вращательное движение в данной точке векторного поля.
Ротор многогранника — выпуклое тело, способное свободно вращаться в многограннике, постоянно касаясь всех его граней; см. тело постоянной ширины и фигура постоянной ширины.