Что такое файл? Объясните правила, по которым формируются короткое имя файла и длинное имя файла.

MakzZ Профи (885), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Юлия Мастер (1610) 14 лет назад
Файлом называется именованная часть жесткого диска или гибкой дискеты. Также файл – это логическое устройство, потенциальный источник или приемник информации. Длина каждого файла ограничивается только емкостью устройства внешней памяти компьютера.

Длинные имена файлов

Максимальная длина имени файла может составлять 255 символов,
включая пробелы. В именах могут использоваться пробелы, символы
кириллицы и другие, запрещенные в DOS символы:
/ : . * ? " < >
Суммарная длина маршрута и имени файла не должна превышать
260 символов (имя диска- 2 символа + имя корневого каталога / - 1 символ
+ имя файла - как минимум 1 символ + разделительная точка -1символ =
5+255=260).
При создании файла ему присваивается 2 имени - длинное и
короткое (по правилам DOS - в формате 8.3). Короткое имя формируется
по следующим правилам:
1) из длинного имени удаляются пробелы и запрещенные в DOS
символы. Для 8-буквенного имени используются первые 6 оставшихся
символов, к которым добавляется знак ~ и порядковый номер файла (среди
файлов с одинаковыми начальными символами) .
хххххх~
2) для 3-х букв типа используются первые три символа после
последней точки в длинном имени.
Например:
Длинное имя
Короткое имя
Microsoft Windows 95.bmp
Micros~1.bmp
Microsoft Office.tmp
Micros~2.tmp
Курсовая работа Иванова И. И.. doc
Курсов~.doc
Универсальная кодировка Unicode отводит каждому символу 2
байта. Windows использует эту кодировку для хранения длинных имен
файлов, т. о. длинное имя может потребовать до 500 байт (255 символов
при максимальной длине) . В DOS в системе FAT информация о файле
(имя, размер, дата и время создания) хранится в элементе каталога
объемом 32 байта. В Windows информация о файле (короткое имя, размер,
дата и время создания) хранится в обычном элементе каталога. Длинное
имя и дата последнего обращения хранятся в элементах каталога, смежных
с основным и помеченных особым образом. Т. о. один файл занимает 2
элемента каталога и более (21 в случае максимальной длины: 1 - обычный
(DOS), другие - для длинного имени) .
Особенности:
1) увеличивается размер каталога, время доступа, вероятность
фрагментирования;
2) корневой каталог дискеты содержит 224 элемента. Т. о. в
корневом каталоге дискеты может находится около 10 файлов с именем
максимальной длины. Если все элементы заполнены, то выдается
сообщение о нехватке памяти, нехватке свободного места на диске (даже
если на диске есть свободное место) . Поэтому необходимо раскладывать
файлы по папкам и не хранить их в корневом каталоге (кроме служебных) .
Остальные ответы
Golden Lion Знаток (421) 14 лет назад
Есть замечательный портал! Советую просто почитать :)