как переводится имя афродита!!

Машуня Кожина Ученик (70), закрыт 15 лет назад
афродита
Лучший ответ
дИНамовец По духу Высший разум (143713) 15 лет назад
Существуют две версии происхождения Афродиты, богини "с ресницами гнутыми", обе хорошо разработанные. Первая: Афродита - дочь Зевса и Дионы. Вторая - Афродита самопроизвольно рождена из семени Урана, оскопленного Кроном, который отрезал серпом гениталии отца и бросил их море. Потому Афродита и носит имя пенорожденная: собственно, aphros - пена по-гречески. Вот как описывает это дело Гесиод:

Член же отца детородный, отсеченный острым железом,
По морю долгое время носился, и белая пена
Взбилась во круг нетленного члена. И девушка в пене
В той зародилась.

Рождение Афродиты произошло близ острова Кифера и потому Киферея - одна из эпиклес богини. Но остров Афродите не понравился и она поплыла дальше, до Кипра, где и вышла впервые на сушу. Потому называется и Кипреей.

Афродита - жена Гефеста. Богиня любви и красоты. Через внушаемую любовь может подчинить своей власти любых смертных и бессмертных. Только три олимпийские богини не подвержены ее чарам - Гестия, Афина и Артемида. Афродита сама не избегла собственного влияния и, более того, была весьма неразборчива в связях - вспомним хотя бы брутального Ареса! Ее собственные и внушенные ею любовные приключения часто приводили к скандалам в божественных семействах.
Остальные ответы