Можно вырастить домашний лимон из косточек покупного лимона из магазина?

Олег Побережец Ученик (97), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Остальные ответы
Полина Перечкина Гуру (3454) 14 лет назад
у меня вырос. только косточки надо хорошо на солнышке просушить.
Лора Профи (613) 14 лет назад
можно, только плодов не будет на нем, нужно прививать.
Иринка-Картинка Мыслитель (8347) 14 лет назад
Вырастет, но плодоносить не будет, его нужно будет прививать
✿k@ПеLьK@ LеТ@✿ Высший разум (1808916) 14 лет назад
Можно, только без прививки плодоносить не будет.
Ксения Знаток (438) 14 лет назад
Конечно, можно, просто не факт, что он будет плодоносить, его прививать нужно и всякое разное
княжна Серебрянская(Steinborm) Мастер (1007) 14 лет назад
можно я както выращивала получалось не плохо но вот плодов я ненаблюдала.
Ирина Калужская Профи (842) 14 лет назад
Можно, если в качестве декоративного деревца. А вот, если, к чаю, то следует привить от плодоносящего, а еще лучше - купить готовый, привитый!
Nik Мастер (1006) 14 лет назад
Вырастить-то можно но большая вероятность того что плодоносить он не будет пока не привьете. Жировые побеги тоже нужно будет срезать. Если Вам от лимона не нужен урожай то прививать не надо и можете оставлять жировые побеги (на них листья в 2 раза больше чем обычно и они очень быстро растут) Вам решать )
Юлия Мастер (1897) 14 лет назад
Можно, только плодов от него не будет. Нужно будет прививать.
Ирина Мыслитель (9336) 14 лет назад
Конечно можно! И плодоносить будет, но добиться этого непросто ( многократным прищипыванием веточек до, не помню точно, 7 или 8 порядка) и ждать придётся долго.... Лучше привить! А если плоды-не цель, то даже нужно- ведь и листья лимона выделяют какие-то полезные фитонциды. А лимончики в магазине купить... и на скрепочках развесить!
Источник: Своё деревце растёт... Хотя ибез лимончиков, но любимое!
Олег Гений (84797) 14 лет назад
Можно, причём, очень просто. Весной или летом садишь косточку в универсальный грунт. Примерно через месяц появляется росток. А дальше обычный уход. Если хочешь плодов, через год после посадки отдай на прививку в ботанический сад Вот мандарин, привитый на мой годовалый лимон (после прививки прошло 2 года) :
Марина Назарова Мудрец (17151) 14 лет назад
Именно такой апельсин у меня растет, только урожай получить не надейтесь - придется прививать растение. А как дерево цитрусы смотрятся шикарно в квартире.