Море корень..-мор_...морение...это однокоренное слово? и мор...мор..(умирать)..этоот моря?

настя круглова Гуру (4116), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Александр Филипповский Ученик (243) 14 лет назад
однозначно это не однокоренные слова
Остальные ответы
Olga Гуру (3509) 14 лет назад
Это омонимы - слова, которые звучат одинаково, но имеют разное лексическое значение.
Настя Серпутько Мастер (1200) 14 лет назад
нет то совершенно разные слова
Quant Знаток (465) 14 лет назад
Морение происходит от слова море, да, это однокоренное слово. А вот "мор" происходит от ...хотя неизвестно, что имелось в виду. Смотрите:

Значения из словаря В. И. Даля

1. Мор — шелковая ткань с серебром или золотом, шелковая парча; моровый, к ней относящийся. [2]
2. Мор (Эпидемия) — чума, моровая, смертная зараза, язва, повальная смерть. В кластере: Морить, маривать кого, умерщвлять, лишать жизни, губить.

* Мор — божество смерти в Древнем Риме (см. также Ма́ра в буддийской, славянской и доиндоевропейской мифологии)
* Мор (Морт) , Волан де (Voldemort) — глава Пожирателей Смерти в цикле произведений Джоан Роулинг о Гарри Поттере
* «Мор — ученик Смерти» (en:Mort) — юмористическое фэнтези Терри Пратчетта из цикла Плоский Мир
* Мор (Утопия) — компьютерная игра 2005 года.
* Мор (Маюракши) — река на востоке Индии, правый приток Хугли (рукава Ганга)
* Мор — винодельческий регион в Венгрии
* Мор — город в Венгрии
Источник: wikipedia.org
QuantЗнаток (465) 14 лет назад
М, приношу извинение. Показалось, что слово "морение" используется со значением "море волнуется", "волнение моря". Но на самом деле это процесс от слова "Морить" (травить дерево спец.раствором).