Симплекс, полудуплекс и полный дуплекс

хвостик хвостик Мастер (1842), закрыт 12 лет назад
Объясните пожалуйста что это такое, где применяется и если можно не из википедии, а своими словами с примерами на бытовом уровне. За ранее спасибо!
Лучший ответ
Ruslan Shafigullin Профи (988) 15 лет назад
Используется при передачи данных (сети, радоканалы).. .

Симплекс - для связи используется одна частота, как для приема, так и для передачи. Экономично, просто, понятно. Пример: Рации на одной частоте.

Дуплекс - осуществляется одновременно на двух частотах. На одной прием, на другой передача. Пример: телефонные системы.

Полудуплекс (двухчастотный симплекс) - связь осуществляется с использованием двух частот: приемной и передающей, но, по сравнению с дуплексом, не одновременно, а поочередно. Сигнал принимается на одной частоте, а передается на другой. В один момент времени абонент может находиться либо в режиме «прием» либо «передача».
* *Профи (569) 5 лет назад
Оптический кабель duplex состоит из 2 волокон, и можно сказать, что это два кабеля simplex под одной оболочкой. Этот кабель duplex аккуратно встроен в zip-cord оболочку, и чаще всего используется для двухволоконного сообщения между устройствами, которым требуется одновременная двунаправленная передача данных (одно волокно передает данные в одном направлении, второе в противоположном).
Остальные ответы
Александр Носов Профи (560) 8 лет назад
Симплекс - это пульт от телевизора.
Дуплекс - это телефон.
Полудуплекс - это рация.

Подробнее написано тут: http://juice-health.ru/technology/technology-explained/513-simplex-half-duplex-full-duplex
Shakhzod Ученик (186) 6 лет назад
Симплекс только на одну сторону. Полудуплексный как для приёма так и для передачи, но с временным интервалом, то есть рация - вы должны принимать сигнал (голос), после отправить. Полнодуплексный - это когда, на двух частотах и передача и приём одновременно.