люди, помогите пожалуйста! в каких случаях употребляется ь знак?с примерами

Анна Ряжских Знаток (276), закрыт 15 лет назад
Лучший ответ
Пушистая Мыслитель (5721) 15 лет назад
Употребление буквы Ь
Буква ь употребляется для обозначения мягкости согласного, для обозначения раздельного произношения звуков (разделительный мягкий знак) и для обозначения ряда грамматических форм.

Для обозначения мягкости согласного мягкий знак пишется:

1) на конце слова после мягкого согласного, кроме [ч] , [щ] : тень, день, камень;

2) в середине слова после мягкого согласного [л']: боль­ница, скользит, стекольщик;

3) после мягкого согласного, стоящего перед твёрдым: банька, письмо, седьмой;

4) между двумя мягкими согласными, если при измене­нии слова первый согласный остаётся мягким, а второй ста­новится твёрдым: возьми (возьму) , о письме (письмо) .

Для обозначения грамматических форм мягкий знак пишется:

1) на конце существительных женского рода: ночь, тишь, мощь;

2) на конце наречий, оканчивающихся на шипящий: сплошь, навзничь, наотмашь ('исключения: уж, замуж, невтерпёж) ;

3) в неопределённой форме глагола: брать, браться, брить, бриться, стричь, стричься, беречь, беречься;

4) в формах 2-го лица единственного числа глаголов на­стоящего и будущего времени: берёшь, берёшься, видишь, видишься;

5) в повелительном наклонении глаголов: съешь, съешь­те, отрежь, отрежьте;

6) в частицах вишь, бишь, лишь, ишь.

http://www.traktat.com/language/book/orphog/pravila/upot.php
Остальные ответы
Пользователь удален Гуру (3483) 15 лет назад
сама поняла - что спросила? В глаголах, на конце слова или где?
Ева Гуру (2837) 15 лет назад
После шипящих в существительных третьего скл. , глаголах (2 лицо ед. число) и наречиях (есть искл. : уж, замуж, невтерпеж)... например, мышь, пишешь, молодежь, вскачь и т. д. .
Разделительный "ь" между приставкой, оканчивающейся на согласный и корнем, начинающимся с гласной... например подъезд.
В глаголах в форме инфинитива, естественно.. .
Больше не помню..