Почему в Москве и Киеве разница во времени 1 час, хотя они географически находятся в квадрате одинаковых меридианов?
Географически Киев и Москва находятся между двух и тех же меридианов, но время у них разное, т. к. считается что они в разных часовых поясах.

УвеличитьИли вот тут или *.svg
Переход НА GMT и UTC проходил в советское время? но тем не менее время в столицах Украины и Росиии разное. Объясните пожалуйста почему
Москва живёт по декретному времени, которое больше поясного на 1 час.
Декретное время было отменено на всей территории СССР в конце марта 1991 года, но в большинстве регионов России оно было вновь введено 19 января 1992 года. С этого дня московское время и опережает киевское на 1 час - и зимой, и летом.
1.Ну мередианы на карте - все же не совсем корректно. Карты бывают равновеликие и равноугольные. В любом случае происходит искажение особенно около полюсов при попытке проецировать поверхность шара на плоскость. На равноугольных картах начертание мередианов более корректно, но например Гренандия там размером с Австралию получается. Все же лучше смотреть на глобусе как мередиан проходит.
2. Деление по часоым поясам проходит все же не строго по мередианам (жизнь и экономика вмешивается тут) . Оно проходит по рекам, границам административного деления, либо государственным границам.
3. Москва и правда находится скорее по одну сторону мередиана с Киевом, но большая часть евроейской территории России находится в часовом поясе нынешнего московского времени, а Украины в часовом поясе +1 ч к нему - отсюда логичное деление по административной границе РСФСР и УкрССР.
4. Не помню когда точно, но где-то в 70-х было такое, что Московская и Владимирская области были полгода (летнее время) в одном часовом поясе, а Ивановская, Нижегородская и др в поясе - 1 ч - населению такие неудобства это доставляло, что отменили это "по просьбам трудящихся".
5. А потом, тут, наверное, и такая вещь замешана. Ну взгляни очень мало областей (по кол-ву) в поясе - 1 ч: Самара, Ижевск, Башкирия (вроде) и все. Все стремились "по Москве жить" - телепрогрммма в тот же час и на работу к тем же часам (ничего не пропустишь хоть ты в Москве, хоть в Нижнем, а всего 1 канал ТВ был, ну позже 2. Москва утренние новости посмотрела, а Нижний уже на работу ушел - пропутил) , движение поездов особено пригородых электричек (одно расписание - удобно) .
Ответом на твой вопрос, наверное, п. 3 будет, а остальное пусть коментарием останется к нему.
На Украине принято летнее время. Как и в Беларуси
Летнее время — время, сдвинутое на 1 час вперёд относительно времени, принятого в данном часовом поясе. Иногда нормальное поясное время называют «зимним» , но данный термин не является корректным.
Летнее время вводится во многих странах в летний период с целью экономии электроэнергии на освещение.
Переход на летнее время осуществляется в последнее воскресенье марта (в 2009 году — 29 марта, 2010 - 28 марта) .
Переход на нормальное поясное время осуществляется в последнее воскресенье октября (в 2009 году — 25 октября, в 2010 - 31 октября) .