Mail.ruПочтаМой МирОдноклассникиВКонтактеИгрыЗнакомстваНовостиКалендарьОблакоЗаметкиВсе проекты

какой орган производит кровь и как просходит церкуляция?

Григорий Заславский Просветленный (27308), закрыт 16 лет назад
известно что у человека в организме 5 литров крови, и если кровь вырабатывается непрерывно то становится ли ее больше если нет то куда девается ее остаток?
Пользователь удален Гуру (2509) 17 лет назад
Печень — непарный орган брюшной полости, самая крупная железа в организме человека, выполняющая разнообразные функции.
В печени происходит обезвреживание токсических веществ, поступающих в нее с кровью из желудочно-кишечного тракта; в ней синтезируются важнейшие белковые вещества крови, образуются гликоген, желчь; П. участвует в лимфообразовании, играет существенную роль в обмене веществ.
_________________________________
Сердце.
Функция сердца:
- осуществляет контроль над кровеносными сосудами, т. е. двигает по ним кровь, осуществляя насосную функцию;
- контролирует сознание, рассудок, интеллект, дух;
- сердце контролирует пот, так как пот относится к жидкостям организма, которые имеют с кровью один и тот же источник происхождения. Поэтому от количества протекающей жидкости зависит количество пота.

Batt Мастер (1491) 17 лет назад
Селизенка.... Вроде.... Ну мне так кажется?!?!
Tanya K. Профи (622) 17 лет назад
кровь производится красным и белым костным мозгом, а также вилочковой железой (по-моему в шее), и еще где-то, вроде. а кровь постоянно в организме обновляется, и опять же рискну предположить, но по-моему конечный продукт ее после выведения - углекислый газ и вода... вроде так. специалисты, не судите меня строго. я не биолог.
Александр Мудрец (10760) 17 лет назад
печень! нагревает кровь, фильтрует и возобновляет
C C Мастер (2437) 17 лет назад
Кроветворными органами считаются костный мозг и селезенка, в них производятся клетки крови. Печень обеспечивает биохимическую очистку крови и преобразования некоторых питательных веществ. Почки удаляют из крови азот(в органических соединениях, знаменитый карбамид, он же мочевина, которую когда-то реламировали с жевачкой), образующийся при распаде белков. Сердце придает крови движение. Легкие насыщают кислородом и извлекают углекислоту. Кишечник насыщает кровь питательными веществами. Железы внутренней секреции выделяют в кровь гормоны. Остальные органы и ткани потребляют все это из крови, а продукты их жизнедеятельности через вены и лимфатические узлы возвращаются в кровь.

Кровь состоит в основном из плазмы (неструктурированный водный раствор) и клеток крови (эритроциты, трмбоциты и лекоциты). Поддержание объема, а главное концентрации веществ в плазме возлагается на кишечник, который служит источником воды и почки, которые могут сбросить избыточную воду. Значительный объем воды уходит из крови через легкие с влажным выдыхаемым воздухом - при типичной влажности это как раз объем выпитой жидкости. Клетки крови, как и все клетки организма имеют ограниченный срок жизни, причем довольно небольшой, так что они распадаются сами по себе и особенно быстро утрачиваются при повреждениях организма. Продукты рапада удаляются почками с мочой и печенью с желчью. Существует проблема удаления из крови железа, оставшегося от распада гемоглобина.
Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Селезёнка
Похожие вопросы