Top.Mail.Ru
Ответы
Аватар пользователя
18лет
Изменено

Подскажите плиз, вредные ли йогурты "Активиа"?Знакомый врач рассоветовал!

Дополнен

Дополняю-сказал,что в ней содержатся консерванты,и если есть хоть малейшие проблемы с желудком, то это дополнительный вред для микрофлоры.

По дате
По рейтингу
Аватар пользователя
Новичок
18лет

У меня друзья занимаются поставкой сублимированных продуктов в Россию (разные полуфабрикаты - хлопья картофельные из кот.потом делают картошечку растворимую в стакане или чипсы, ягодки сушёные, кот. потом в йогурты добавляют и т. д.) Так вот, они меня на 100% уверили, что Данон вообще НЕ ИСПОЛЬЗУЕТ в своём производстве натуральных продуктов (даже молока), порошочки разные водой разводятся, перемешиваются и рождается нечто сладенькое, вкусненькое, вероятно чем-то обогащённое (имею в виду витамины), но врятли полезное. Вобщем мы Данон обходим стороной, обращаем внимание на срок годности продукта, если больше 2 недель, то не покупаем,
P.S. Летом подружка опыт проводила - оставила детский творожок Данон открытый на кухонном столе на 4 дня, дольше ждать не стала (он НЕ ИСПОРТИЛСЯ), а выбросила в помойку. Есть над чем подумать.

Аватар пользователя
Профи
18лет

Активиа совершенно не вредна-это обычный йогурт. Есть специальные таблетки с биокультурами(пить надо раз в день) и одна порция содержавшаяся в таблетке содержится в 90(!!!) бутылочках активии.Так лучше посмотри чему доверять -лекарствам или йогуртам.

Источник: телевизор надо смотреть
Аватар пользователя
Гуру
18лет

Общеизвестно, что нормальная, здоровая пища обязательно содержит живых микробов. Естественная живая составляющая часть пищи называется ''пробиотиком''. А еда, содержащая в достаточном количестве нужные нам микробы - пробиотическими продуктами.

В России искони таким продуктом были простокваша и квашенные овощи. По определению, простокваша обыкновенная - напиток, промышленно получаемый сквашиванием молока чистыми культурами молочнокислых бактерий (конкретно - молочнокислого стрептококка) . Простокваша ''мечниковская'' отличается от обыкновенной тем, что для сквашивания, кроме стрептококка, используют еще и болгарскую палочку. Илья Мечников называл эту заквасочную смесь ''лактобациллином''. На Балканах - у болгар, турок, греков, румын - мечниковская простокваша называется югуртом. У армян она известна как ''мацун'', у грузин - ''мацони'', у таджиков - ''чургот''.

Трюк Данона

Испанец Данон некогда приобрел в учреждении, где работал Мечников (Пастеровский институт в Париже) , этот самый лактобациллин и начал производство кисломолочного продукта по балканскому рецепту.

В нынешней России распространению заграничных продуктов предшествовала мощная реклама, утверждавшая огромную (и общеизвестную) пользу употребления в пищу ''живых'' кисломолочных продуктов. Через некоторое время всем стало ясно, что ввозимые консервы не соответствуют рекламным утверждениям, потому что вовсе не содержат живых микробов. В январе 2001 года вступил в силу ГОСТ Р 51331-99 ''Продукты молочные. Йогурты. Общие технические условия'', который, собственно, и узаконил слово ''йогурт'' вместо ''югурт''. Йогуртом называется ''продукт, вырабатываемый из молока или молочных продуктов путем сквашивания их смесью чистых культур (лактобациллином) , концентрация которых в живом состоянии в готовом продукте на конец срока годности должна составлять не менее чем 10 в 7-й степени (микробов) в 1 г продукта''. К слову сказать, по международным стандартам ''йогуртом'' может называться продукт, в одном миллилитре которого содержится не менее 10 в 8-й степени живых молочнокислых микробов - т. е. в 10 раз больше.

Фирма "Жерве-Данон" не растерялась, изменила технологию (отказалась от тепловой обработки) и стала рекламировать свои йогурты как единственные по-настоящему живые. Появилась новые штучки, в названии которых была отражена их ''жизненная сила'': Активиа и Актимель (последний - с дополнительным третьим микробом и десятью процентами сахара) .

Лекарства вместо еды

Надо сказать, что есть пробиотики и в форме биодобавок и лекарств, представляющих собой живые нормальные бактерии в капсулах. Наиболее популярен Линекс (Польша) , содержащий смесь трех видов микробов общим числом 1,2 на 10 в седьмой степени на одну капсулу, т. е. столько же, сколько в одном грамме йогурта. Второе лекарство - Энтерол (Франция) . Я бы сказал, что употреблять их вместо домашнего мацони - все равно что есть отруби вместо фруктов и овощей. Тем более, что получать этих микробов (и клетчатку) мы должны постоянно.

Любопытен другой вопрос. Для того, чтобы этим самым бактериям было чем питаться, нужно и нам есть соответствующую пищу (''пребиотики-1''). Помимо этого, появилось предположение, что нужно дополнительно потреблять продукты, выделяемые этими микробами - ''пребиотики-2'', как будто их недостаточно в простокваше и кефире.

В то время как йогурты ''оживляли'', вместо упомянутых блюд вдруг стали рекомендовать лекарства - искуственно приготовленные ''неживые'' продукты из бактерий. Это, конечно, знаменитый Хилак Форте - концентрат продуктов трех видов микробов.

Я бы сравнил это с чайным, или японским грибом, который любили наши бабушки. Это организм, образованный сожительством дрожжевого грибка с уксуснокислой бактерией. Этот ''гриб'' жил в трехлитровой банке с водой и кормился сахаром, а в воду выделял продукты своей жизнедеятельности - пребиотик. Этот пребиотик называли чайным квасом и его пили как освежающий напиток. И в отличие от

Источник: <noindex><a rel="nofollow" href="http://health.rambler.ru/articles/12837/" target="_blank">http://health.rambler.ru/articles/12837/</a></noindex>
Аватар пользователя
Гуру
18лет

И чем он это аргументировал?Жить тоже вредно и воздухом грязным дышать тоже вредно.

Аватар пользователя
Мастер
18лет

а чем же они могут быть вредны?? вкусненькие очень!!