Как пиштся пробовал или пробывал и почему?

Rassel Знаток (482), закрыт 14 лет назад
Лучший ответ
Stephania xxx Гуру (3307) 14 лет назад
ПробОвал. Правило на правописание суффикса ов.
Остальные ответы
Лерка Знаток (265) 14 лет назад
пробовал.
для проверки нужно поставить глагол в первое лицо. (Я пробую) .
Если оканчивается на -ую (юю) , нужно писать суффикс -ова (-ева).. советУЮ - советОВАть, советОВАл
Если глагол в (тоде в первом лице) оканчивается на -ываю (-иываю) , то нужно писать суффикс ыва -ива .. ПриказЫВАю - приказЫВАть, приказЫВАл ))
Руслан Ахмидеев Профи (949) 7 лет назад
Умиляют люди, которые в качестве проверочного слова для ВТОРОЙ буквы "о" приводят слово с ударением на ПЕРВУЮ букву "о".
Юлька и Игорь, проверочным словом "прОба" вы проверяете первую букву "о". А не вторую, о которой спрашивал автор...
Откуда вы такие беретесь?